Главная Новости «Гармония». Александр Романович Беляев «Человек – амфибия»

«Гармония». Александр Романович Беляев «Человек – амфибия»

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня в рубрике «Гармония» Александр Романович Беляев (1884 – 1942 г.г.).


Александр Романович Беляев – русский и советский писатель – фантаст, репортер, юрист. Один из основоположников советской научно- фантастической литературы, первый из советских писателей, целиком посвятивший себя этому жанру.
С детства много читал, увлекался приключенческой литературой, особенно Жюлем Верном. Впоследствии летал на аэропланах одной из первых конструкций, сам мастерил планеры. В 1901 окончил духовную семинарию, но священником не стал, напротив, вышел оттуда убежденным атеистом. Любил живопись, музыку, театр, играл в любительских спектаклях, занимался фотографией, изучал и технику. В 1914 году Александр Беляев оставил юриспруденцию ради литературы и театра.
В возрасте тридцати пяти лет он заболел туберкулезным плевритом. Лечение оказалось неудачным — развился туберкулёз позвоночника, осложнившийся параличом ног. Тяжёлая болезнь на 6 лет приковала его к постели, 3 из которых он пролежал в гипсе. Беляев с матерью и старой няней попал в Ялту. Не поддаваясь отчаянию, он занимается самообразованием: изучает иностранные языки, медицину, биологию, историю, технику, много читает (Жюля Верна, Герберта Уэллса, Константина Циолковского). Победив болезнь, в 1922 возвращается к полноценной жизни, начинает работать. Жизнь в Ялте была очень тяжёлой, и Беляев с помощью знакомых перебрался с семьей в Москву (1923). Там начал серьёзную литературную деятельность. Печатает научно-фантастические рассказы, повести в журналах «Вокруг света», «Знание-сила», «Всемирный следопыт», заслужив титул «советского Жюля Верна. В 1928 году выходит книга А. Беляева «Человек – амфибия».

Первоначально, роман «Человек-амфибия» печатался в журнале « Вокруг света». Успех был грандиозный! Номера журнала исчезали с прилавков мгновенно. Его полюбили не только читатели, но и критики, признав огромное мастерство писателя. Позже роман был переведен на многие языки.
В этом году исполняется 92 года известному роману «Человек-амфибия», который стал визитной карточкой писателя на многие годы. Ее герои стали кумирами для нескольких поколений мальчишек и девчонок.

Сюжет книги таков:
Доктора Сальватора попросили спасти новорожденного мальчика, но он сразу понял, что шансов на выживание у него нет – лёгкие были недоразвиты. Тогда доктор решился на дерзкий эксперимент и вживил малышу жабры, а родителям сообщил, что ребёнок умер.
Но мальчик выжил и спустя годы превратился в красивого юношу, который прекрасно чувствовал себя под водой, но на суше мог находиться лишь ограниченное время. Доктор назвал его Ихтиандром и воспитал, как родного сына. Но мальчику было строго наказано держаться от людей подальше. Ихтиандр был послушным сыном, но встреча с девушкой Гуттиэре многое изменила в его жизни…


В 1961 году режиссерами Владимиром Чеботаревым и Геннадием Казанским был поставлен советский художественный фильм «Человек – амфибия» по произведению А. Беляева на киностудии «Ленфильм». В 1962 году фильм вышел в широкий кинопрокат. Его посмотрели свыше 65 млн. зрителей в СССР. Успех картины шагнул и за пределы страны. Прошло более полувека, а картина до сих пор волнует миллионы зрителей.

В Крыму, в поселке городского типа Черноморское, на берегу моря, поставлена скульптура «Ихтиандр на дельфине». Желаем вам хорошо провести время.