Главная Новости Культурный забег «Спорт в Новосибирске». В рамках года спорта.

Культурный забег «Спорт в Новосибирске». В рамках года спорта.

unnamed.jpg

Физическая культура и спорт являются неотъемлемой частью культуры общества и каждого человека в отдельности. Пронизывая все ступени современного социума, он оказывает большое влияние на основные сферы жизнедеятельности общества.

Интерес к крупнейшим международным соревнованиям, таким как Олимпийские игры, Чемпионаты мира и Европы, Всемирные универсиады неуклонно растет.. Наблюдая за выдающимися спортсменами мира люди получают бурю эмоций, которые ни с чем не сравнимы.
Спорт популярен в Сибири. Cама жизнь в суровых условиях воспитывает силу, волю и стойкость характера, без чего немыслима победа в спортивном состязании. Новосибирская область по праву считается родиной олимпийцев. Свыше 50 спортсменов и тренеров участвовало в летних и зимних Олимпиадах, завоевав на них 35 медалей, в том числе 23 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых. Многие из них становились олимпийскими чемпионами. На Олимпийских играх Новосибирскую область прославили: борец Александр Карелин, биатлонисты Виктор Маматов, Александр Тихонов, Сергей Булыгин, Сергей Тарасов, легкоатлеты Виктор Маркин и Андрей Перлов, баскетболистка Ирина Минх, пловец Игорь Полянский, фехтовальщики Григорий Кириенко и Станислав Поздняков, гимнаст Евгений Подгорный.

В Новосибирске более десятка крупных стадионов. Наиболее известные из них — “Сибирь», «Сибсельмаш», “Спартак», “Чкаловец». Область располагает 3,4 тысячи спортивных сооружений. Среди них — отвечающие международным стандартам базы “Биатлон” и “Олимпийская». В спортивных секциях и группах занимается более 200 тысяч человек. Особенное внимание уделяется развитию детского спорта. В области 89 детско-юношеских спортивных школ, в которых занимается более 38 тысяч юных спортсменов.

Каковы же самые последние новости спорта в Новосибирске и Новосибирской области.

Открытое первенство области по яхтингу прошло в Новосибирске

DSC01133.jpg
25 АВГУСТА
Максим Галенко выступает на яхте типа «Торнадо» — похожа на катамаран, только с парусом и без педалей. Говорит, полюбил ее за скорость .
. Яхта Веданы Одинцовой пришла второй в своей категории. Опередила ее Юлия Скорова из клуба «Акваленд». Однако среди всех классов победителей больше у «Чкаловца».
27 августа открыли новую спортплощадку с современными тренажерами в Новосибирске
Современные тренажеры для детей и взрослых установили во дворе одного из многоквартирных домов на улице Прибрежной — в Железнодорожном районе.
В областном центре фехтования подвели итоги первенства области среди саблистов 12-ти и 14-ти лет.
1_sddefault.jpg
Участников чуть больше ста. Зрелищные и динамичные баталии. Сначала групповой этап, затем бои на выбывание. Остаются самые выносливые. Только за день — 10-15 спаррингов. Каждый поединок требует победы. Сражаются в душных масках, удержать саблю в течение боя и парировать удары для начинающих спортсменов непросто. С лихвой это компенсируют эмоции.
Первые после пандемии соревнования прошли на высоком уровне. Впереди отборочные этапы на первенство России. Они пройдут уже в октябре. Наши фехтовальщики намерены показать мощь сибирской сабли.
По новым правилам готовятся в Новосибирске к открытию фитнес — центров.ФК «Новосибирск» одержал победу над пермской «Звездой». Второй домашний матч ОЛИМП-Первенства ПФЛ закончился со счётом 2:1
Стали известны результаты престижного для велосипедистов турнира — это первые после карантина соревнования и прошли они не совсем обычно.
hqdefault.jpg
Сегодня при проведении двухдневных гонок спортсменам обеспечивают максимальную безопасность. В программе — индивидуальные старты на время, массовый заезд. Гонки носят статус всероссийских состязаний. Но в нынешнем году из-за пандемии коронавируса выступают только велосипедисты из Новосибирской области. Среди фаворитов — Мария Вершинина. В свои 14 — уже кандидат в мастера спорта. Для неё и опытные соперники — не помеха
Соревнования по кёрлингу прошли в Новосибирске 29 августа.
Гибрид такой шахмат и хоккея удивлял любителей спорта. Заблуждаются те, кто считает, что кёрлинг – это просто.
Два человека в команде. Две команды в финале. Идёт борьба за титул чемпионов Новосибирской области. На арене 8 градусов по Цельсию. Спортсменам жарко. Победа открывает новые горизонты.
Для Новосибирска кёрлинг – молодой вид спорта, перспективный. Уже есть своя арена, и она – одна из лучших в стране.
«У Новосибирской области очень большой потенциал. Мы постоянно в призовых местах находимся», – отмечает тренер Новосибирской области по кёрлингу Артём Шмаков.
Итоги крупного велосипедного турнира подвели в Новосибирске на трассе.
31 августа 2020 года на новосибирском ипподроме прошло одно из самых престижных состязаний в конном спорте.
L-W0uryBIBE.jpg
В этот раз лучше всех справилась Виктория Корябина. Первое место юная спортсменка заняла единогласным решением судей.
26 сентября в парке «Бугринская роща» состоится забег с препятствиями «Сибирский предел» Собирайте единомышленников и приходите на старт.В Новосибирске построят еще один ледовый дворец спорта
Новую арену планируют открыть за год до начала молодёжного чемпионата мира по хоккею. Это не единственный приятный сюрприз, который ждёт любителей спорта в Новосибирске.
Бассейн – ещё один объект, который обещают построить в Заельцовском районе. Средства инвестора – польза общая. Проект уже на согласовании. Стоимость проекта составит около 150 миллионов рублей. Сроки реализации – не более 1,5 года с момента проведения торгов. Возможно, уже к 2022 году пройдут первые соревнованииСудьба Олимпийских игр, которые должны были состояться в Японии этим летом, до сих пор остаётся под вопросом из-за эпидемии коронавируса. Пока все в ожидании — предлагаем перелистать страницы новосибирской олимпийской истории и вспомнить героев главного спортивного состязания планеты разных лет.
1956
Без-названия.jpg
Валентин Кузин и Виктор Никифоров — воспитанники новосибирского хоккея и олимпийские первопроходцы. Наши земляки первыми в Советском Союзе завоевали олимпийские награды.
1968
104099-27.jpg
Виктор Маматов — заслуженный мастер спорта по биатлону.
1976
dc06f69a.jpg
Зинаида Амосова — советская лыжница, чемпионка Олимпийских игр в 1976 году, двукратная чемпионка мира в 1978 году, девятикратная чемпионка СССР.
1980
unnamed-1.jpg
Виктор Маркин — заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике. Двукратный олимпийский чемпион.
1984
e7318c04c000ed557f6f424261fb3f6d.jpg
Сергей Булыгин — биатлонист, олимпийский чемпион 1984 года в эстафете, четырёхкратный чемпион мира в командных гонках.
1988
unnamed-2.jpg
Александр Карелин — самый титулованный спортсмен, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион России, СССР, двенадцатикратный чемпион Европы, девятитикратный чемпион мира, трёхкратный победитель Олимпийских игр в 1988, 1992, 1996 годах в категории до 130 кг, серебряный призёр Олимпиады-2000, четырёхкратный обладатель золотого пояса сильнейшего борца планеты по греко-римской борьбе. Занесён в Книгу рекордов Гиннесса. Герой России.
unnamed-3.jpg
Игорь Полянский — советский пловец, выступавший в плавании на спине. На летних Олимпийских играх в Сеуле в 1988 году стал чемпионом на дистанции 200 метров и завоевал две бронзовых медали.
1992
mediapreview.jpg
Андрей Перлов — заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике, шестикратный чемпион СССР по ходьбе на дистанции 20 км. В 1992 году стал чемпионом Олимпийских игр в ходьбе на 50 км.
754651777483041.jpeg
Станислав Поздняков — рекордсмен по золотым олимпийским медалям среди новосибирских спортсменов. Чемпион Олимпийских игр 1992, 1996, 2000, 2004 годов по фехтованию на саблях.
1996
unnamed-4.jpg
Евгений Подгорный — российский гимнаст. Олимпийский чемпион 1996 года, бронзовый призёр Олимпийских игр 2000 года, серебряный призёр чемпионата мира 1999 года.
Сергей Тарасов — один из сильнейших биатлонистов мира в середине 1990-х.
2006
823fa91cb880246a41ee8fd25325827e0105b4cb_599_399_c.jpg
Анна Богалий-Титовец — ещё одна знаменитая биатлонистка, трёхкратная чемпионка мира в смешанных эстафетах. Первое олимпийское золото завоевала в 2006 году в Турине, вторую золотую медаль после долгого перерыва в спортивной карьере привезла из Ванкувера в 2010 году.
2012
roman-vlasov_14712171362118497902.jpg
Роман Власов — борец греко-римского стиля, двукратный олимпийский чемпион (в 2012 году победил в категории до 74 кг, в 2016 году — в категории до 75 кг)
Михаил Алоян — российский боксёр-профессионал, выступающий во второй наилегчайшей и легчайшей весовых категориях. Заслуженный мастер спорта России (2010), бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года.
Алёна Заварзина — российская сноубордистка. Бронзовый призёр Олимпийских игр 2014 года, чемпионка мира, победительница этапов Кубка мира, призёр юниорских чемпионатов мира по сноуборду. Заслуженный мастер спорта России.
Илья Черноусов — российский лыжник, заслуженный мастер спорта России. Бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 2014 года в лыжном марафоне, бронзовый призёр чемпионата мира 2011 года в скиатлоне. Победитель многодневки «Гонка полярного круга» на 160 км в Гренландии в 2011 году.
Победитель лыжного марафона на 70 км «Марчалонга» в 2018 году.
2016
Чемпион мира, гимнаст Иван Стретович: Мы с ребятами переписали историю | Федерации спортивной гимнастики России
Иван Стретович — гимнаст, серебряный призёр Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году в командном первенстве, чемпион мира 2019 года в командном многоборье. Серебряный призёр чемпионата Европы среди юниоров в командном первенстве, победитель и многократный призёр Европейского молодёжного Олимпийского фестиваля. Заслуженный мастер спорта России.
Любовь Шутова — шпажистка, заслуженный мастер спорта, чемпионка мира по фехтованию на шпагах в личном первенстве (первая в истории России). Бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года в командной шпаге.
Юлия Гаврилова — фехтовальщица-саблистка, многократная чемпионка мира и Европы. В 2016 году выиграла золото вместе со своей командой на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (Бразилия).
139590_e31ae1e3733edd9c1fa8f0942f10.jpg