Главная Новости Святочные посиделки "Гуляй на святки без оглядки"

Святочные посиделки «Гуляй на святки без оглядки»

Зима – не только самое долгое время года, но и самое богатое праздниками. Святочный период включает в себя Рождество, Старый Новый год — Васильев день, Страшные вечера, Крещение.
Святки – волшебное, колдовское время. По преданию, в святочные дни открывались двери в счастливую семейную жизнь. Святые вечера посвящались колядованию и девичьим гаданиям.
В Рождество. Люди веселились и ликовали, в честь рождения божественного младенца Иисуса Христа, который вырастет и принесет людям счастье и радость.

Старый новый год — Васильев день, который приходится на 14 января, и поэтому в старину Деда Мороза нередко величали Васильевичем.В этот день все хозяйки нажаривали, наваривали, напекали как можно больше всякой еды, поджидали ряженных гостей, гуляли, веселились. Ну, а какой святочный праздник без игр, шуток-прибауток, без веселых игр и соревнований? На посиделках всегда парни с девками соревновались, умом и смекалкой похвалялись. После игры положено погадать, судьбу друг другу предсказать…
На Святки самым интересным было гадание. Это очень увлекательный процесс, но таинственный и опасный. Гадать можно было в любое время, но самым верным было завораживание с 7 по 19 января. Девушки и юноши гадали, желая узнать свою судьбу: будет ли жених надежный и статный, будет ли невеста красива да пригожа.
Как гадать на Святки? Если обратить свой взгляд в далекое прошлое, можно узнать: зимние гадания пришли из глубоких времен. Это древнеславянский обычай, который не был забыт после крещения Руси. Так уж получилось, что время проведения святок совпало с православным церковным праздником Рождеством. В это время нечисть вовсю разгуливает по миру. Но, будучи веселой и шаловливой, охотно делится знаниями с людьми.
Когда и как гадать на Святки? К обрядам нельзя приступать с бухты-барахты. Нельзя шутить с потусторонним миром, нельзя относиться к нему, как к чему-то сказочному и веселому. Магия не терпит суеты, а силы, которые работают с человеком грозные и строгие. Занимаются этим чаще всего женщины. Их внутренняя настройка более тонкая и восприимчивая к сигналам «оттуда», поэтому мужчинам лучше не принимать участия. Для участия в святках, требуется строгое соблюдение условий:

⭐ Снять всю защиту. Кресты, обереги, защитные кольца. Это все нужно убрать. Да, человек остается без какой-либо защиты, но ведь он прекрасно должен понимать и отдавать себе отчет в том, что он делает. А иначе, потусторонний мир не откроется, и святочные духи не пойдут на контакт.
⭐ Распустить волосы для свободного тока энергии, снять все опоясывающие предметы, поза должна быть максимально раскрытая.
⭐Свечи – единственный источник света. Никакого другого освещения быть не должно.
⭐ Время проведения: глубокая ночь, так называемый «час быка». Это после полуночи и до 2-х часов. В 3 часа начинают петь первые петухи, и время выйдет. Если на этот момент процесс не будет завершен – беда. Нет ничего хуже незаконченного обряда.
⭐ День тишины. Перед тем, как гадать, лучше провести весь день в тишине: не говорить, не ругаться, думать только о том, что интересует больше всего. Это позволяет аккумулировать энергию в нужное русло.

⭐Очистить тело. В течение дня лучше ничего не есть. Пить только травяные чаи и настои. Вечером сходить в баню или принять душ, ванну. Это очищает полностью человека с энергетической точки зрения.
Место проведения обрядов Святочничать можно только по определенным правилам. Существуют два типа гаданий: домашние, семейные или одиночные. Святки с друзьями или семьей можно провести дома, превратив их в веселый праздник и не опасаясь за атмосферу дома и последствия.
Атрибуты гадания Для связи с потусторонним миром предки пользовались различными способами. Их были сотни и применялись любые предметы для получения ответов. В ход шло все:
⭐ Предметы быта: гребни для волос, бумага, книга, воск, одежда и обувь, солома, перья, карты и многое другое.
⭐Животные: кошки, петухи, домашняя скотина. Огонь, снег, вода, ветер.
⭐Зеркала. Вот с зеркалами нужно быть внимательнее всего. Это наиболее мощный инструмент, а последствия могут быть невероятными.
Святочное гадание по книге на будущее Необходимо расслабиться, очистить голову от всех мыслей и оставить только одну: свой интерес. Затем подойти к полке с книгами, закрыть глаза, еще раз спросить и достать книгу. Не открывая ее загадать номер страницы и строку. Открыть книгу. Найти нужную страницу и строку. Это и будет результатом.
Гадание на деньги и удачу при помощи крупы Крупа берется любая: гречка, рис, горох. Каждому дается емкость с крупой, по количеству немного, на небольшую горсточку или щепоть. Затем участник шепотом просит желаемое над своей мисочкой и по очереди высыпает на стол горстку крупы. Сыпать столько, сколько захватили пальцы. Считаются крупинки. Четное количество – деньги и удача не замедлят себя ждать, нечетное – увы.
Гадание на любовь Простой способ гадания на любовь для молоденькой девушки. Нужно срезать уголком корочку хлеба, только буханку следует брать нетронутую. В иглу продеть нитку, а кусочек наколоть на иглу мякишем. Держа за нить, расположить хлеб над раскрытой ладонью и можно спрашивать. Вопросы должны быть конкретными, так чтобы ответ был четко «да» или «нет». Если кусочек движется по направлению к девушке, как бы по вертикальной оси, это положительный результат. Если раскачивается вдоль ладони – отрицательный. Двигается по кругу – духи не хотят отвечать.