Главная Новости Выставка-загадка "Рождества волшебные мгновенья"

Выставка-загадка «Рождества волшебные мгновенья»

Вслед за Новым годом наступает пора наиболее, как говорят, правдивых гаданий – на Руси эти дни называют Святки – с ночи перед Рождеством по православному календарю – 6 января до Крещения – 19 января.
Как сказал бы поэт: «Пора чудес – сочельник, святки, гулянья ряженых в ночи и пенье праздничных колядок, калитки, сласти, калачи… И снов рассветных толкованья, и посиделки при свечах, и полуночные гаданья на картах, воске, зеркалах…». Наиболее благоприятным временем для гадания у славян считались Рождественский, Васильевский и Крещенский вечера – переломные, наиболее опасные, пограничные периоды, когда святочная нечисть особенно сильна.
Об этом писали В. А. Жуковский в балладе «Светлана»: «Раз в крещенский вечерок девушки гадали: за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали…». А. С. Пушкин в поэме «Евгений Онегин»: «Татьяна любопытным взором на воск потопленный глядит: он чудно-вылитым узором ей что-то чудное гласит…».

Книги, представленные на выставке загадке «Рождества волшебные мгновенья», можно получить при посещении нашей библиотеки:
Жуковский, Василий Андреевич.
Сочинения [Текст] : в 3-х т. / В. А. Жуковский. — Москва : Художественная литература, 1980 — (в пер.). Т. 2 : Баллады. Поэмы. Повести и сцены в стихах. — 1980. — 493 с.
Пушкин, Александр Сергеевич.
Евгений Онегин [Текст] : роман в стихах, поэмы, драмы, сказки / А. С. Пушкин. — Москва : Эксмо, 2008. — 640 с.
Русский быт [Текст] : историческая литература / составитель Н. Астахова. — Москва : Белый город, [2010]. — 287 с.
Сказания о чудесах [Текст] . — Москва : Советская Россия, 1990. — 528 с.
Поленова, Т. П.
Страшное гаданье [Текст] : рассказы. — Москва : Эксмо, 2008. — 544 с.
Я гадаю по руке. Хиромантия для всех [Текст] / Т. П. Поленова. — Москва : РИПОЛ КЛАССИК, 2008. — 639 с.