Главная Новости «Гармония». Александр Сергеевич Пушкин «Борис Годунов»

«Гармония». Александр Сергеевич Пушкин «Борис Годунов»

Здравствуйте, дорогие друзья!
Сегодня в рубрике «Гармония» вновь гениальный и всеми любимый Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1837 г. г.). Вспомним его произведение «Борис Годунов».

Замысел пьесы «Борис Годунов» возник у Пушкина после прочтения одного из фундаментальных произведений отечественной историографии «Истории государства Российского», созданного знаменитым русским писателем, публицистом и историком Николаем Карамзиным, в котором во всех подробностях разбиралась и личность Бориса Годунова, его путь к власти и итоги правления. Дополнительным источником вдохновения для писателя служили пьесы Шекспира, наполненные духом тираноборчества и злого рока. К работе над трагедией Пушкин приступил в 1825 году, будучи в ссылке в усадьбе Михайловское после неудачного восстания декабристов. В том же году работа была завершена. Именно после того, как писатель зачитал отрывки трагедии императору Николаю I, его ссылка была отменена. Однако произведение предстало перед широкой публикой только в 1830 году. Пьеса «Борис Годунов» была написана в рамках реалистического направления в русской литературе. В ней писатель стремится максимально достоверно отобразить реальную эпоху. Созданные им литературные образы, их мотивации и поступки кажутся живыми и достоверными. Героями произведения выступают реальные исторические личности, используются названия реальных мест и событий.
С точки зрения жанра, «Борис Годунов» — это трагедия. Динамика настроения в пьесе меняется от оптимистичной атмосферы в начале, до ощущения полной безнадёжности в конце. В центре повествования герой пытается бороться со злой судьбой, что в итоге приводит его к полному краху, принося горе ему и окружающим.
Сюжет пьесы «Борис Годунов» берёт своё начало в 1598 году. После смерти последнего Рюриковича – царя Фёдора Иоанновича. Царём должен стать самый влиятельный человек в стране – Борис Годунов. Однако сам Годунов не спешит венчаться на царство и затворяется в монастыре, перед которым собирается толпа простого люда, ожидающая окончательного решения. Из всех присутствующих только коварный боярин Шуйский разгадывает тонкую игру Бориса, а также замечает, что Годунов не может отказаться от власти, ради которой, по мнению боярина, он в своё время убил маленького царевича Димитрия Рюриковича. В конце концов, Годунов, якобы, поддавшись мольбам народа, принимает корону и становится царём…
Главная мысль пьесы «Борис Годунов»: невозможно справедливо править народом, принося кровавые жертвы во имя этой власти. Тиран может породить лишь смуту, но не процветание. История без жалости карает тех, кто равнодушно внимает преступлению. Пушкин попытался как можно точнее показать жизнь и мировоззрение людей того времени, и это неплохо ему удалось. Трагедия «Борис Годунов» была довольно тепло встречена современниками легла в основу значительного русского культурного пласта, посвящённого Смутному времени и его предпосылкам.
Это произведение предназначено для постановки на театральной сцене. Но до 1866 года «Борис Годунов» был запрещен цензурой к постановке на сцене. Первая постановка состоялась 17 сентября 1870 года на сцене Мариинского театра в Петербурге силами актеров Александринского театра.
Композитор, Модест Петрович Мусоргский, создал оперу «Борис Годунов», в четырех действиях, по одноименной трагедии А. С. Пушкина. Опера создавалась в течение нескольких лет, начиная с октября 1868 года. Первая постановка: неполная состоялась 10 февраля 1873 года в Мариинском театре (петербургская императорская труппа). Премьера оперы полностью состоялась через год, 27 января (8 февраля) 1874 года в том же Мариинском театре (петербургская императорская труппа).

В «Борисе Годунове» Мусоргский проявил себя гениальным драматургом, не просто воскресив образы прошлого, а показав трагедию совести и конфликт между царем и народом, роль последнего автор усилил и дал народу главную роль в своем произведении. Раскрытия такой силы трагедии личности и народа на тот момент в мировом оперном искусстве еще не было. В 1891 году, спустя 10 лет после смерти Мусоргского, Римский-Корсаков приступил к созданию новой редакции оперы, чтобы оживить интерес исполнителей и слушателей к сочинению своего друга. Он заново оркестровал сочинение и пересмотрел драматургическую концепцию: сократил отдельные сцены, а некоторые исключил вовсе. 28 ноября 1896 года версия Римского-Корсакова впервые прозвучала на сцене Большого зала Санкт-Петербургской консерватории. С этого момента оперу стали широко исполнять именно в его редакции.В течение XX века «Борис Годунов» в редакции Римского-Корсакова прошел на всех ведущих сценах мира. В наши дни эту версию оперы можно увидеть на сцене Большого театра.
В 1986 году, режиссером Сергеем Бондарчуком, был снят советско — чехословацко-польско – западногерманский художественный фильм «Борис Годунов.» Экранизация одноименной исторической трагедии А. С. Пушкина. Премьера состоялась 31 октября 1986 года в Финляндии, 4 апреля 1987 года в Москве, СССР. В этом фильме Сергей Бондарчук сыграл главную роль. Это последний фильм Сергея Бондарчука, который вышел на экраны при его жизни. Другие режиссеры тоже обращались к экранизации этого произведения. Желаем вам хорошо провести время.