Главная Новости Категории Мероприятия Исторический экскурс "След Афганской войны"

Исторический экскурс «След Афганской войны»

25 декабря 1979 года в 15.00 часов наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю защищать интересы своего народа и выполнять “интернациональный долг”. Это был страшный день для парней 18-19 лет. Это день начала Афганской войны… Самый жестокий из всех вооруженных конфликтов, в которых участвовала Россия.
Афганская война – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан. В этом конфликте принимал участие ограниченный контингент советских войск. Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов.
Согласно статистике, в Афганистане каждый день погибало 4 человека.


В боях было сбито 333 вертолета, 118 самолетов, автомобилей и бензовозов – более 11 тысяч единиц.
За 9 лет через Афганистан прошли более 600 000 тысяч советских солдат. За время боевых действий российские военнослужащие проявляли чудеса героизма.
— 86 человек получили звание Герой Советского Союза (28-посмертно), сотни тысяч были награждены медалями и орденами за боевые подвиги.
— За время войны пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих, из них на родину вернулись только 130.
— Советскому Союзу война обошлась в 15 тысяч погибших, 37 000 искалеченных.
— Стали инвалидами войны – 6тысяч 669 человек.

В день вывода войск из Афганистана
Вздохнула спокойней родная страна,
И мы повторять будем вновь неустанно:
Не надо войны, нам война не нужна.
Желаем всем только лишь мирного неба,
И близких людей никогда не терять,
Чтоб было достаточно теплого хлеба,
И чтоб по-другому свой долг выполнять…

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана.
В этот день страна отдает дань уважения воинам-«афганцам.
Афганская войны – вечная боль и незаживающая рана. Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане. Война давно закончилась, но боль утрат — это живая боль.
На истерзанных пулями и осколками афганских высотах, при защите мирных кишлаков, охране грузов проявились лучшие черты наших молодых , солдат и офицеров.
Каждый год, в этот памятный день ,15 февраля, собираются те, кто прошел Афганскую войну. Памятные митинги проходят во всех городах и селениях, у мемориалов и памятников. Для посещения открыты Музеи боевой славы воинов-интернационалистов. Участники мероприятий вспоминают тех, кто погиб на той войне, отдают дань уважения живым и семьям воинов-интернационалистов.
Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них.