Главная Новости Категории Мероприятия «Гармония» А.П.Чехов "Драма на охоте"

«Гармония» А.П.Чехов «Драма на охоте»

fJKVELWIi1k.jpg
Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня в рубрике «Гармония» А.П.Чехов (1860 – 1904г.г.) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик, врач по профессии. Родился 17 (29) января 1860 года в Таганроге в семье купца, который держал небольшую лавку. С ранних лет вместе с братьями Антон помогал отцу в его лавке. Детство Чехова было непростым: отец держал сыновей в строгости, заставлял много репетировать и петь в церковном хоре. Обучение будущий писатель проходил в греческой школе-гимназии, куда маленький Чехов поступил в подготовительный класс в 1868 году. Затем Антон Павлович начал обучение в университете Москвы на медицинском факультете, который окончил в 1884 году. После этого занимается врачебной практикой. За все годы учебы Чехову приходилось всячески подрабатывать: он был репетитором, сотрудничал с журналами, писал краткие юморески. Дебют в печати Чехова состоялся еще на первом курсе института, когда юный писатель отправил в журнал «Стрекоза» свой рассказ и юмореску.
Рассказы Чехова были впервые изданы отдельной книгой в 1884 году («Сказки Мельпомены»). На творчество Чехова того периода значительное влияние оказали произведения Л. Толстого. Затем в биографии Чехова было долгое путешествие на Сахалин (апрель–декабрь 1890 г.), которое можно назвать гражданским подвигом писателя. Там он изучал жизнь ссыльных, составлял их перепись. Большой труд Чехова «Остров Сахалин» повествует об этой поездке. Чехов никогда не считал себя детским писателем. Однако для детей он написал несколько произведений. «Каштанка» и «Белолобый» – «две сказки из собачьей жизни», – как выразился сам писатель в письме к издателю.

Qjm4sPmRRyg.jpg

Его творчество отличают непревзойденное мастерство рассказчика, тонкая ирония и глубочайший психологизм. «Драма на охоте» – одна из ранних повестей автора, написана в 1884 году. Она публиковалась частями в журнале «Новости дня» в период с 1884 по 1885 годы. Позднее без авторских правок вошла в сборник «Сумерки» (1887). В ней переплелись динамизм повествования и детективный сюжет с трагической развязкой. «Драма на охоте» – одна из самых знаменитых повестей Антона Павловича Чехова. Она написана в несвойственном для него детективном жанре и повествует «истинную» историю юной красавицы Оленьки Скворцовой, ее жизни, любви и смерти.

Есть несколько экранизаций этого романа. Одна снята в Венгрии (режиссер Карой Эстергайош), там играет замечательная, очень красивая Адель Ковач. Есть наш телевизионный фильм 1970 года (режиссер Борис Ниренбург), который так и назывался – «Драма на охоте». Но наиболее известен, конечно, фильм Эмиля Лотяну 1978 года — «Мой ласковый и нежный зверь», со знаменитой музыкой Евгения Доги. Теперь, когда вспоминают эту чеховскую «Драму на охоте», сразу возникает ассоциация с этим вальсом. Фильм хороший, добрый, да и с героиней режиссер попал в самое « яблочко» – роль Оленьки Скворцовой исполнила молодая тогда Галина Беляева.

Балет «Драма на охоте» на сцене Ростовского музыкального театра.
Имя А. П. Чехова не раз мелькало на балетных афишах нашей страны. Всемирно известными стали такие постановки как «Чайка», «Дама с собачкой», «Анюта». В 2010 году в Ростове-на-Дону поставили эксклюзивный спектакль. Премьера балета «Драма на охоте» была приурочена к 150-летию со дня рождения великого земляка А. П. Чехова. Создатели спектакля поставили перед собой в высшей степени сложную задачу – попытаться заново прочесть и интерпретировать раннее произведение А. П. Чехова, понять его героев, любящих, страдающих, фатально обреченных на трагическую развязку. Хореографом-постановщиком спектакля «Драма на охоте» является Алексей Фадеечев. Красочное либретто к балету написал Николай Оганесов, который главные акценты сделал на любовной линии спектакля. В постановке звучит музыка легендарного композитора – Петра Ильича Чайковского. Выбор музыкальных произведений неслучаен. Ведь в свое время музыкант дружил с Антоном Чеховым. Их пути пересеклись, благодаря глубокой взаимной симпатии и уважению к творчеству друг друга. Режиссерский эксперимент получился смелым, но очень органичным. В спектакле Драма на охоте Большого театра произошло гармоничное соединение гениальной музыки и неповторимой чеховской прозы. Постановка затрагивает самые разные темы – любовь, ненависть, расчет, цинизм, а также другие актуальные на сегодняшний день вопросы. Сердца зрителей непременно покорят и изысканные воздушные платья, в которые облачатся героини постановки, и настоящие охотничьи мундиры героев-мужчин. Сценическое оформление также продумано до самых мельчайших деталей. Попав в такой детализированный чеховский мир, публика безоговорочно верит в реальность происходящего на сцене действа.
В год 80-летия Ростовского музыкального театра балет был показан на гастролях в Москве – в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко. В 2015 году, в очередной юбилей Антона Чехова, «Драму на охоте» с большим успехом представили на сцене Большого театра России.
У Чехова «Драма на охоте» – почти детектив. В балете Фадеечева – трагическая история любви. Лучшим доказательством большого успеха новой постановки послужили восторженные аплодисменты публики. Желаем вам хорошо провести время.

  • OXOTA »
  • А.П.Чехов "Драма на охоте"