Главная Новости Категории Мероприятия Поэтическая беседка «Волшебных слов чудесный мир!» В рамках Мирового праздника поэзии

Поэтическая беседка «Волшебных слов чудесный мир!» В рамках Мирового праздника поэзии

den_poezii.jpg

21 марта — радостный день для всех любителей рифмованного слога: Всемирный день поэзии! Праздник был учрежден резолюцией 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 15 ноября 1999 г.
Инициатором проведения Всемирного дня поэзии в России выступил поэт Константин Кедров, который в те годы считался номинантом на Нобелевскую премию по литературе.

Первый День поэзии отмечался в России в 2000 году. Художественным руководителем театра на Таганке Ю. Любимовым вместе с поэтами К. Кедровым и А. Вознесенским был организован творческий вечер в честь празднования Всемирного дня поэзии. Главную роль в поэтическом спектакле исполнил Валерий Золотухин.
С тех пор знаменательное событие отмечается ежегодно.
«….Всемирный день поэзии — это повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, письму и преподаванию поэзии, способствовать сближению между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка и живопись, а также обеспечить более широкое освещение поэзии в средствах массовой информации. Поэзия продолжает объединять людей со всех континентов. Присоединяйтесь к празднованию!» (Из обращения ЮНЕСКО по поводу Всемирного дня поэзии).
А нам сегодня хочется вспомнить о прошедших ранее в библиотеке встречах с тремя чудесными новосибирскими поэтессами, каждая из которых несет в душе огромный заряд позитива и ощущение праздника жизни!
*************************************************************

D7s_-e30kBc.jpg

Валентина Михайловна Дёмина — автор нескольких поэтических сборников, лауреат и дипломант многих престижных фестивалей и конкурсов, имеет золотую и серебряную медаль культурных олимпиад в номинации «Поэзия», замечательный чтец-исполнитель своих произведений. Приказом Коллегии министерства культуры Новосибирской области Дёмина В. М. занесена в «Золотую книгу культуры Новосибирской области в номинации «Художник музыки и слова».
Творчество Валентины Деминой — это мир ее души, выраженный в поэзии. Ее стихи — созвучны времени. Простые и глубокие мысли о жизни, любви, Родине. И потому получили признание самой разной читательской аудитории и в школах, и в библиотеках, и в домах творчества.
Стихи Деминой опубликованы во многих городских и районных газетах, альманахах, их можно услышать по радио.
Наша гостья охотно откликнулась на приглашение выступить перед читателями библиотеки на поэтическом вечере «Сибирь — душа России!». Удивительная женщина, которая в совершенстве владеет мастерством стихосложения, руководитель литературного объединения «Созвездие» поэтов Новосибирского района. Созданные ею произведения находят отклик в сердцах читателей любого возраста, неизменно помогают слушателям настроиться на «нужную ноту».
Валентина Михайловна с первых минут заворожила зрителей своим проникновенным исполнением, душевными, трогательно-чувственными поэтическими строками, которые были понятны всем присутствующим. Звучали стихи автора о любви к Родине, к жизни, к людям. В каждой прочитанной строчке — вехи жизненного пути автора, у каждого стихотворения своя особая история… Открытость, лаконичность и ясность, красота и искренность, юношеский задор, — вот главные составляющие творчества этой увлеченной, талантливой поэтессы.
«Мы перед Вами обнажаем душу… Всё — в наших стихах. Сердца и души нараспашку» (Дёмина В.М.)
Встреча-импровизация, концерт-откровение… Это было ярко, зрелищно, впечатляюще!
*************************************************************

FjavaOQ21GE.jpg

Имя Елены Николаевны Зиноватной хорошо известно младшему поколению новосибирцев. До назначенного в нашей библиотеке момента встречи поэтесса побывала в библиотеках левобережья, в некоторых школах и даже детских садиках, где воспитанники были настолько очарованы чистым слогом ее произведений, что разучили две песенки на стихи автора. По словам поэта Евгения Мартышева успех стихотворений Зиноватной у детей заключается «…в особой интонации, в подкупающей доверительности и даже в простодушии, с которым поэт разговаривает с юным читателем».
Елена Николаевна Зиноватная родилась в Центральном районе города Новосибирска. Инженер по образованию, она долгие годы занималась проектной работой. Поэтический дар проявился совершенно неожиданно; Елена Николаевна начала писать свои стихи с 2005 года.
Елена Николаевна с большим мастерством и тактом выстроила основную линию беседы со своими юными слушателями. На этот раз — со второклассниками школы № 32 Октябрьского района. «Я пишу стихи. Самое первое, про реку Обь, было опубликовано в местной газете «Вечерний Новосибирск». Поэтесса показывает книжку своих стихов, рассказывает, как появился замысел того или иного стихотворения, не забывая при этом произнести несколько добрых слов в адрес людей, которые помогли появиться красочному изданию. С уважением называет их имена: редактор — Мартышев Е.Ф., художник — Коверзнева В.О. «Однажды я пошла в зоопарк. Увидела лошадь в панамке, — и появилось стихотворение с таким названием».
А когда маленькие зрители попросили автора почитать стихи про кота, автор выполнила эту просьбу с таким добрым юмором, что ребята тихонько смеялись. «Как в портфель попал котенок?» Действительно, как?!
В этот день было прочитано много стихов Зиноватной и самой Еленой Николаевной, и второклассниками. Дети заранее готовились к встрече с поэтессой, выучили несколько ее стихотворений, очень переживали, как все получится. Наша гостья была очень доброжелательна, по-матерински внимательна, каждого «актера» похвалила, поддержала, спросила имя. Рядом с ней даже самые робкие ребятишки охотно отзывались на предложение почитать перед публикой подготовленное стихотворение.
Собственное исполнение своих стихов автор дополняла вопросами к слушателям. И получилась встреча-беседа, встреча-импровизация. Каждое произведение вызывало живую реакцию детей, чему искренне радовались и организаторы данного мероприятия и гостья.
На вопрос Елены Николаевны: «Если бы ты был поэтом, то о чем бы хотел написать?» посыпалось множество самых разных вариантов:
— О природе!
— О городе!
— О сестре!
— О спорте!
— О радуге!
Фантазия детей бесконечна. Как бесконечен свет доброты от общения с умным, простодушным, замечательным автором, Еленой Николаевной Зиноватной.
*************************************************************

i-3.jpg

«Осенняя рапсодия» — настоящий фейерверк эмоций с участием известного в городе поэта и просто красивой, умной женщины Киевской Ольги Николаевны.
Не будем подробно пересказывать биографию нашей гостьи, скажем кратко: более двадцати лет она проработала в «скорой помощи», где была врачом выездной и кардиологической бригад, заведовала одной из крупнейших в Новосибирске подстанций «скорой помощи».
Писать стихи Ольга Киевская начала с юных лет. В поэзию вошла с любовной лирикой. Но постаралась доказать своему читателю, что говорить поэтической строкой может на любую тему. Примером тому служат ее произведения других литературных направлений: военно-патриотические, социальные и даже философские.
Наиболее яркие творческие достижения: Член Союза писателей и, Член Союза журналистов России, автор нескольких сборников стихов, руководитель литературного объединения культурно-просветительского клуба «Этнос» Дворца культуры «Прогресс» (Новосибирск). Среди заслуженных наград особо хочется выделить две: Финалист национальной премии «Поэт года 2011» (г.Москва) и Лауреат главной литературной премии Новосибирска — премии мэрии имени Н. Г. Гарина — Михайловского (2017).
И сегодня Ольга Николаевна продолжает осваивать новые литературные жанры. Ей стало тесно в рамках только поэтического творчества. И появляются прозаические вещи, эссе, критические заметки и даже сценарий для мюзикла… «Всё время хочется чего-то нового», — признается она. Горизонты творческого поиска практически безграничны.
Сама же она — натура горячо страстная, чувственная, темпераментная, полная душевного огня. И многоликая. В чем довелось убедиться публике, что пришла послушать поэтические строки в авторском исполнении.
А репертуар был очень разнообразен и автор — очень эмоционален. Стихи о войне — исполнялись жестко, даже безжалостно. «Война вошла в нас на века». Авторское чтение «Баллады о матери» — это уже отдельное повествование… Непроходящая боль мятущейся женской души!..
Бесконечны предложенные вариации любовной лирики; здесь особая тема — любовь к женщине. «Женщина — опасная стихия». Женщина в стихах О. Киевской предстает не только в образе ласковой мурлыкающей кошечки, но ей «…подходит имя Катастрофа».
Зрители едва успевают перевести дыхание от очередного яростного всплеска настроений. Без всякого предисловия — резкий переход от жанра к жанру, от лирических стихов о природе — к глубоким философским рассуждениям («Не найти в душе ответа, Как рождаются слова»).
Снова — о любви. Светло и трогательно — о детстве. Пронзительно и точно — о материнстве.
Как бы между делом произнесено, что любимые поэты — М. Ю. Лермонтов и А. А. Ахматова. Такие разные, но значимые фигуры своего времени; колоссы отечественной литературы.
И, конечно, собственные размышления о поэзии: «Дыши рифмованным огнем!» Вот оно — истинное отношение увлеченного, состоявшегося Поэта к любимому делу!
Стихи-зарисовки, стихи-афоризмы. Всего несколько строк! В них — и глубина чувств, и мудрость жизни, и искрометный юмор; легкая ирония, краткость и ясность мысли. «Копье отточенного слова!»
Нам и присутствующим гостям повезло встретиться с ярким и неожиданным поэтом. Знакомство состоялось!
Она — сильная, но озорная, жесткая, но трепещущая, точная, но загадочная. Талантливая. Неповторимая. Женщина-поэт с особым видением мира. Киевская Ольга Николаевна.
*************************************************************
Три разные даты, три разные музы! Но все три поэтессы — удивительные и искренние, яркие и незабываемые, как сама Поэзия!
А впереди — надежды на новые встречи с Прекрасным!