Главная Новости Спектакль «Доля» любительского театра «ШАПАЛАХАПТУЙ» (режиссёр - Вострецов Д. Д.) по пьесе Э. Пиженко «Бабоньки».

Спектакль «Доля» любительского театра «ШАПАЛАХАПТУЙ» (режиссёр — Вострецов Д. Д.) по пьесе Э. Пиженко «Бабоньки».

WhatsApp-Image-2021-05-19-at-12.33.40.jpeg

В воскресенье, 16 мая, впервые после длительного перерыва (из-за карантина по ковидной эпидемии) члены клуба «Забота» собрались в конференц-зале библиотеки имени Б. А. Богаткова. На этот раз — для просмотра спектакля «Доля» любительского театра «ШАПАЛАХАПТУЙ» (режиссёр — Вострецов Д. Д.) по пьесе Э. Пиженко «Бабоньки».

…Почти все пространство сцены засыпано сеном (настоящим!). Посередине — сколоченный из досок стол, скамья. В одном углу — старый деревенский рукомойник. В другом углу — тумба. На ней — настоящий чугунный котел с поварешкой. Явно — какой-то полевой стан. Звучит раздольная народная песня. Все очень буднично, обыкновенно. И вдруг — начинается активное действие!..
Пьеса очень серьёзная, о судьбах людей в одном-единственном далеком селе, жизнь которых была перекроена, а то и бесповоротно сломана, Великой Отечественной войной. О простых женщинах, бабоньках, на чью долю выпало такое несметное количество нечеловеческих страданий, столько горя, немыслимых забот, бессонных ночей и океаны слёз, что порой удивляешься, как у них сил-то хватило всё вынести, детей вырастить, односельчан поддержать, да ещё и твёрдость убеждений сохранить… А таких сёл, деревень, городов по всей нашей стране — бесчисленное множество! И перечеркнутых судеб — миллионы!

Спектакль получился тяжелый, пронзительный, некоторые сцены — на звенящем нерве при полной тишине в зале. На сцене — обычная жизнь, где присутствуют и безудержная радость и полное отчаяние, и хохот во весь голос, и еле сдерживаемые рыдания. Жизнь — во всей красе. И от того вызывает удивление и восхищение, какой величины эмоционального накала достигают в показе актёры любительского театра! А ведь большинство из них — школьники и студенты! Как они все старались, «выкладывались по полной», рисуя характеры своих героев. Яркими и запоминающими получились придуманные автором персонажи — от детишек-малышей до возрастных (дед Авдей и бабка Матрёна). Подлинной трагедией наполнены образы вечных спорщиков (и, как выяснилось, — соперниц!), односельчанок Ольги и Степаниды. Наивна и бесхитростна в своём понимании чувства долга Нина, внучка Матрёны. Все — очень разные и очень искренние.
Режиссёрские находки (и с художественным и со звуковым оформлением спектакля) — выше всяких похвал! Надеюсь, те, кто был в воскресенье в нашей библиотеке, согласятся с этим мнением.
По окончании спектакля растроганные зрители выражали свою признательность за представленное зрелище и режиссёру (напомним его имя: Даниил Вострецов), и актёрам, и сотрудникам библиотеки.
Особые слова благодарности — депутату Законодательного собрания Новосибирской области Смышляеву Евгению Валерьевичу, который оказал содействие в транспортировке декораций и реквизита от места постоянной дислокации театра «ШАПАЛАХАПТУЙ» до библиотеки имени Б. Богаткова и обратно.
В свою очередь, сотрудники библиотеки благодарят и коллектив шапалахаптуйцев и зрителей (16 человек), которые откликнулись на приглашение и посетили библиотеку в назначенное время.
Молодой любительский театр выступает у нас во второй раз (первой постановкой была пьеса И.А.Крылова «Урок дочкам»), рады будем и в будущем видеть новые спектакли.

Библиотекарь Артамонова Т.И.

  • BABONKI »
  • Спектакль «Доля» любительского театра «ШАПАЛАХАПТУЙ»