Главная Новости Категории Мероприятия «Гармония» Павел Петрович Бажов

«Гармония» Павел Петрович Бажов

hC77-hGLAi8.jpg

Сегодня в рубрике «Гармония» Павел Петрович Бажов (1879 – 1950) — знаменитый русский и советский писатель. Он родился в семье горного мастера. Рудники и заводы окружали будущего писателя с детства. Спустя тридцать лет он вернулся в родные места и начал записывать предания, которые рассказывали старики. На основе сюжетных мотивов фольклорных легенд Бажов создал великолепные произведения. Писатель именовал их уральскими сказами. Позже они вышли отдельным сборником под названием «Малахитовая шкатулка».


«Каменный цветок» один из сказов написанный Бажовым в 1937 году. В основу произведения легли сказания уральских горнорабочих. Впервые опубликован в «Литературной газете» от 10 мая 1938 г. и в «Уральском современнике» в том же году. Многие положительные герои Бажова – люди творческие. Они умеют ценить красоту и стремятся к совершенству. Яркий пример – Данила-мастер. Его восхищение красотой камня привело к попытке создать произведение искусства – чашу в форме цветка. Но мастер остался недоволен своей работой. Ведь в ней не было чуда Божьего творения – настоящего цветка, от которого сердце замирает и стремится ввысь. В поисках совершенства Данила отправился к Хозяйке Медной горы…
Сказ «Каменный цветок» был экранизирован в 1946 году. Это фильм – сказка. Сценарий написан в соавторстве с И.Келлером, а режиссер – сказочник, всем известный, Александр Птушко. Первый полнометражный советский фильм, снятый на многослойной цветной плёнке.
Композитором оперы «Каменный цветок» является Кирилл Молчанов. Премьера оперы состоялась в Москве 10 декабря 1950 на сцене театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича – Данченко под управлением И. Байна.
Композитор Сергей Прокофьев работал над балетом «Сказ о каменном цветке» до конца жизни. Премьера балета состоялась в 1954 г., а в 1959 г. Ю.Григоровичем была осуществлена вторая постановка балета, под названием «Каменный цветок». «Каменный цветок» — это красочный балет, похожий на узоры калейдоскопа из цветных стеклышек.


В 1954 году в августе вместе с открытием ВДНХ заработал фонтан «Каменный цветок».
В 1977 известный режиссер Олег Николаевский снял советский кукольный мультфильм «Каменный цветок» на Свердловской киностудии.

Сказы Павла Бажова – творения, которые увлекают не только детей, но и взрослых. Ждем вас в нашей библиотеке!

no images were found