Главная Новости Категории Рекомендуем Марк Мэнсон «Тонкое искусство пофигизма»

Марк Мэнсон «Тонкое искусство пофигизма»

Дома — душно, на улице — опасно: бьем рекорды по уровню заражения Ковидом -19… Очень все грустно, но живем-то здесь и сейчас! Значит, надо чем-то нервишки успокоить. Марк Мэнсон «Тонкое искусство пофигизма». Подзаголовок книги: «Парадоксальный способ жить счастливо». Электронный текст, аудиокнига. Хотим — читаем, хотим — слушаем.
«Как же стать по-настоящему счастливым? Популярный блогер Марк Мэнсон в книге «Тонкое искусство пофигизма» предлагает свой, оригинальный подход к этому вопросу. Его жизненная философия проста — необходимо научиться искусству пофигизма». (Из аннотации к книге)
В так называемом «пофигизме» Мэнсона есть несколько интересных моментов:
— В авторской трактовке «умение наплевать» не означает полного безразличия; но это — «умение наплевать» на какие-то конкретные вещи. Например, на то, что на пути достижения цели, вероятнее всего, возникнут определенные неприятности…
— По мнению Мэнсона, чтобы не волноваться о возникающих проблемах, следует переживать о каких-либо более весомых вещах. Возможно, приходится слишком много думать о чем-то плохом, потому что перед глазами немного вдохновляющих примеров.
— Человек должен сам решать, о чём именно переживать, что действительно, может быть «пофиг», а что — нет.
По-настоящему, парадоксальный способ жить счастливо!
Книга «Тонкое искусство пофигизма» — не совсем про пофигизм. А, скорее, наоборот: автор смело утверждает, что 100%-ного пофигизма не бывает (!). Под этой маской чаще всего скрывается огромная заинтересованность в чём-то чрезвычайно важном. В зависимости от этого таинственного обстоятельства и меняется результат (и подход к решению проблемы — тоже). Просто надо быть самим собой, не пытаться стать идеальным и всегда оставлять за собой право на ошибку.
Как заключительный довод, пара цитат из книги М. Мэнсона:
«…сама жизнь — форма страдания. Богачи страдают из-за богатства. Бедняки страдают из-за бедности. Одинокие люди страдают из-за того, что у них нет семьи. Семейные люди страдают из-за проблем в семье. Люди, ищущие мирских удовольствий, страдают из-за мирских удовольствий. Люди, воздерживающиеся от мирских удовольствий, страдают из-за воздержания».
«Я хотел награды, а не борьбы. Я хотел результата, а не процесса. Я любил не борьбу, а только победу. Но в жизни так не бывает».

Пользуйтесь услугами ЛитРес по ссылке https://vk.com/bogatkova.cbstolstoy?w=wall-174555973_661