Главная Новости Категории Рекомендуем Данте А. «Божественная комедия»

Данте А. «Божественная комедия»

Спойлер

В наступившем году исполняется 700 лет произведению Данте А. «Божественная комедия» (1321). Вот уж дата, так дата!..
Данте Алигьери (1265 — 1321) — итальянский поэт и писатель, богослов, политический деятель. Его творчество сыграло огромную роль в формировании итальянского литературного языка.
Данте Алигьери был одним из самых выдающихся поэтов и мыслителей эпохи средневековья, определивший вектор развития общеевропейской культуры. Его вклад в развитие не только итальянской, но и мировой литературы неоценим. Именно Данте пользовался устойчивыми литературными выражениями, которые сейчас воспринимаются как что-то естественное. Он — автор «Божественной комедии» и создатель девяти кругов ада, рая и чистилища.
Удивительно, но поэзия и философская картина мира этого неординарного, глубоко мыслящего и в высшей степени чувственного человека остаётся актуальной и интересной для потомков на протяжении уже более (!) семи столетий. Сейчас его произведение переведено на все основные языки, его цитируют в самых разных уголках планеты.
«Божественная комедия», повествующая о путешествии рассказчика через ад и чистилище в рай, — самая известная поэма Данте. Она оказала огромное влияние на жизнь общества того времени. Картина ада с его ледяным и сернистым огнем, где грешники подвергаются самым ужасным пыткам, является тем ярким образом, который на протяжении веков «эксплуатирует» западная церковь.
«Божественная комедия» — одно из самых знаменитых произведений итальянской литературы и одно из самых значимых в истории литературы вообще. Оно сыграло огромную роль в истории культуры в целом.
Во-первых, своим произведением Данте заложил основы современного итальянского языка, в основу которого, благодаря автору, лег тосканский диалект. Пренебрегши существующими на тот момент в литературном мире правилами игры, Данте написал серьезное произведение не на латыни, а на живом, разговорном, итальянском языке, который использовали в повседневной речи жители его краев.
Во-вторых, особое место в истории культуры «Божественная комедия» заняла и потому, что она является, по сути, квинтэссенцией наследия Средневековья. Данте создал произведение, которые вобрало в себя все достижения своего времени, подводя при этом некоторую черту под ними. Дальнейшее движение по этой дороге невозможно, заявил Данте своим произведением. Таким образом, он как бы обозначил символическую границу между Средневековьем и грядущим Возрождением.
Кроме того, Беатриче, главная любовь Данте, которая заняла в «Божественной комедии» полагающееся ей место, стала на многие века архетипом Прекрасной Дамы. В свою очередь, отношения между ней и Данте превратились в символ идеальной, возвышенной любви.
Наконец, поэма породила множество великих иллюстраций, которые стали отдельными шедеврами изобразительного искусства. Вот лишь несколько имен художников, которые работали с текстом Данте: Сандро Боттичелли, Сальвадор Дали, Уильям Блейк, Поль Густав Доре.

Пользуйтесь услугами ЛитРес по ссылке https:vk.com/bogatkova.cbstolstoy?w=wall-174555973_661

[свернуть]