Главная Новости Категории Рекомендуем Михаил Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

Михаил Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

Спойлер

27 января 2021 года исполняется 195 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826-1889).
Писателя по праву относят к классикам русской литературы; его произведения включены в школьную программу. Книги Салтыкова-Щедрина известны далеко за пределами нашей страны, переведены на многие иностранные языки. Сложно переоценить его вклад в мировую литературу.
В литературе существуют редкие и уникальные жанры. Часто их создатели являются единственными их представителями. Один из таких уникальных жанров — сатирические сказки — и был создан в свое время М. Е. Салтыковым-Щедриным. Жгучая ирония, сердечная боль и ярый гнев пронзают все тексты сатирика.
Михаил Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин — писатель, журналист, государственный служащий. Настоящая фамилия — Салтыков. Псевдоним – «Николай Щедрин». Родился в 1826 году в имении родителей (село Спас-Угол Тверской губернии Российской империи; сейчас — село Спас-Угол Московской области РФ) в семье потомственного дворянина. Получил домашнее воспитание; позже учился в Царскосельском лицее и Московском дворянском институте. В 19 лет Михаил поступил на военную службу, в канцелярию. В то же время появились первые публикации его произведений.
Начинал с сочинения стихов. Затем полностью перешел на прозу.
Кроме этого, писатель работал в Министерстве внутренних дел и принимал участие в реформировании. В 1858 году Салтыков-Щедрин стал вице-губернатором в Рязани, а после — в Твери. Частая смена места работы объясняется конфликтами с губернаторами, которых Салтыков в своих памфлетах высмеивал. После жалобы рязанского губернатора в 1868 году, был отправлен в отставку, без права занимать государственные должности.
В 1868 году переезжает в Санкт-Петербург, и, приняв приглашение Некрасова, стал одни из редакторов журнала «Отечественные записки». В 1875 — 1876 гг. Салтыков-Щедрин для лечения предпринимает поездку за границу. Он побывал в Германии, Франции и Швейцарии.
После смерти Некрасова (1877 г.) становится руководителем журнала «Отечественные записки». В 1884г. решением правительства популярные «Отечественные записки» закрывают. Писатель воспринимает это как личную жизненную катастрофу. Душевная рана, нанесенная запрещением издания, в которое было вложено столько душевных сил, не зажила до самой его смерти 10 мая 1889 г.
Свои первые сказки («Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» и «Дикий помещик») Салтыков-Щедрин написал в 1869 году. Его сказки напоминали басни: в них были подтекст, мораль и много иносказаний.
В придуманных им, наполненных сатирой на классовое разделение народа, сказках писатель высмеивал помещичье-бюрократическую систему и воспевал крестьянский труд. Яркий тому пример — «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».
Сюжет сказки достаточно прост. Два генерала, неприспособленных к обычной жизни, попали на необитаемый остров, и не знали, как им там выжить. Становится понятно, что их дни сочтены, но на помощь приходит простой мужик, который без особых проблем добывает генералам пропитание, спасая их от голодной смерти. Мало того, — мужик, помог им не только наесться, но и благополучно добраться до Петербурга.
Ну, а генералы, в конечном итоге, мужика-то особо и не благодарят. В награду они ему дали всего лишь рюмку водки и серебряный пятак!.. Всё!

Пользуйтесь услугами ЛитРес по ссылке https:vk.com/bogatkova.cbstolstoy?w=wall-174555973_661

[свернуть]