Главная Новости Категории Рекомендуем Льюис Кэрролл «Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье»

Льюис Кэрролл «Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье»

Спойлер

Последний день уходящего года — время надежд и чудес! Загадываем желания и мечтаем о будущем! О лучшем будущем!.. Закрываем сезон «ЛитРес-2020» и вспоминаем чудесную сказку. Льюис Кэрролл «Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье» (сборник). Признанный и бесспорный шедевр английской литературы.
В 2020-м году исполнилось 155 лет со времени публикации сказочной повести Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес» (1865). На протяжении многих лет эту книгу с удовольствием читают как дети, так и взрослые. Вечная классика мировой литературы!
«…Алиса! Повесть для детей
Тебе я отдаю.
В венок фантазий и чудес
Вплети мечту мою,
Храня, как памятный цветок,
Что рос в чужом краю». (Предисловие…)
Кэрролл Льюис (настоящее имя Чарлз Латуидж Доджсон) (1832-1898) — знаменитый английский писатель и математик. Очень неординарный человек.
Родился в 1832 г. в деревушке Дарсбери (графство Чешир) в большой семье сельского священника. Хотя жизнь его была наполнена ярким моментами и увлекательными хобби, реализоваться как личность он смог именно в литературной деятельности. Литературой будущий писатель увлекался с детства: он устроил собственный театр марионеток и сочинял для него пьесы.
Автор историй про Алису был страстным изобретателем, он придумал множество логических игр, а также различных приспособлений, упрощающих расчёты. Для математика такое хобби вполне логично! Выравнивание поля при печатании на машинке, двусторонний выставочный стенд, электрическая ручка, бланки для денежных переводов, особый руль для велосипеда, шахматы для путешественников, двусторонняя клейкая лента — это лишь малая толика рационализаторских предложений Доджсона (имя Кэрролл использовалось исключительно как литературный псевдоним). Многие «находки» Кэрролла не устарели и сегодня.
Кэрролл интересовался медициной.
Был страстным фотографом. Особенно его интересовали постановочные фотографии, напоминающие картины или иллюстрации. Сделанные им фотопортреты (по современным оценкам) явно опережали своё время.
Книги про девочку Алису — не единственные художественные произведения Кэрролла, но, без сомнения, самые популярные.
«Алиса в стране чудес» появилась на свет благодаря дружбе Кэрролла и десятилетней девочки. Изначально сказки об Алисе не предназначались для печати, не создавались за столом в тишине кабинета. Просто на одной из лодочных прогулок математик развлекал друзей (в первую очередь, — Алису Лидделл), на ходу придумывая сказку. Это была история о приключениях девочки под землёй. И Алиса, главная героиня, потребовала непременно записать сказку (настолько она понравилась). А спустя 3 года появилась книга, которая сразу же произвела настоящий фурор.
Кстати, Алиса Лидделл была дочкой декана колледжа Крайст-Чёрч, где Кэрролл читал лекции. Возможно, чтение лекций не особенно вдохновляло молодого писателя Льюиса Кэрролла — а он уже начал свою писательскую карьеру — однако математик Доджсон читал эти лекции в течение 26 лет!
В книге «Алиса в Стране чудес» описывается населенный самыми удивительными существами сказочный мир, в который однажды попадает маленькая девочка Алиса. В этом воображаемом мире все перевернуто с ног на голову. Люди и вещи обретают совершенно другой смысл, а время и пространство теряют свое первоначальное значение, уходя на второй план. Привычное для всех представление о реальности смещается и уступает место абсурдности всего происходящего. Таким образом, удивительная фантазия автора заставляет работать воображение читателя, требуя глубокого проникновения в смысл повествования.
Благодаря приключениям своих сказочных персонажей Л. Кэрроллу удалось сделать акцент на том, что в счастливую пору детства ничто не должно мешать детям мечтать, фантазировать, познавать мир.
Произведения Льюиса Кэролла отличаются сложным научно-философским подтекстом. Персонажи «Алисы в стране чудес» очень необычны, а их речи — замысловаты и причудливы…
В XX веке герои Кэрролла заговорили едва ли не на всех языках мира, ожили в спектаклях, мюзиклах, мультфильмах (вплоть до знаменитой экранизации Тима Бёртона). На протяжении почти двух столетий эти очаровательные сказки, полные веселья и серьезных мыслей, не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых во всем мире. О них написано множество книг; «Алису…» на все лады растолковывают и объясняют. Многие учёные, искусствоведы, философы настойчиво пытались расшифровать истинный смысл сказки, созданной профессором математики.
Однако волшебство этих текстов, по-прежнему загадочное и необъяснимое, продолжает очаровывать новые поколения читателей…

Пользуйтесь услугами ЛитРес по ссылке https:vk.com/bogatkova.cbstolstoy?w=wall-174555973_661

[свернуть]