Главная Новости Категории Рекомендуем Фридрих Энгельс «Анти-Дюринг»

Фридрих Энгельс «Анти-Дюринг»

Спойлер

28 ноября 2020 года исполнилось 200 лет со дня рождения философа, историка, политического деятеля Фридриха Энгельса (1820-1895).
Фридрих Энгельс «Анти-Дюринг».
Фридрих Энгельс — крупнейший немецкий общественно-политический деятель, философ, соратник Карла Маркса, соавтор его научных работ, один из основоположников марксизма.
Родился в г. Бармен (Пруссия). Он был сыном богатого фабриканта, занимающегося текстилем. Энгельс не получил высшего образования, лишь слушал лекции профессоров Берлинского университета. Тем не менее, не достигнув 20 лет, он уже заявил о себе как об энциклопедически образованном, талантливом писателе, журналисте. Так, известно, что уже в молодые годы Энгельс прекрасно владел французским, итальянским, английским, датским, испанским, польским, румынским, греческим языками.
В годы его юности уже стало ясно, что у молодого человека есть «внутренний стержень» и приобщить его к идеям большинства не удастся. Примерно в это же время юный Фридрих попал под влияние философа Фридриха Гегеля.
Началом дружбы с Карлом Марксом послужила их встреча в Париже в 1842 г. Общность взглядов на политическую ситуацию в стране и мире вылилась в длительное сотрудничество. Плодами этой дружбы стало множество изданных философских и политических трудов.
В 1848 году они стали одними из основателей и участниками «Союза коммунистов» и даже написали программу «Союза» — «Манифест Коммунистической партии».
В июне 1848 — мае 1849 гг. Энгельс вместе с Марксом издавал в Кельне «Новую Рейнскую газету», участвовал в вооруженном восстании в Юго-Западной Германии. В ноябре 1849 г. переехал в Лондон, в ноябре 1850 г. — в Манчестер, где работал в торговой конторе, а с 1870 г. — снова перебрался жить в Лондон. Энгельс постоянно материально поддерживал Маркса.
Вместе с Марксом основал и руководил деятельностью I Интернационала (Международной организации рабочих) до момента его роспуска в 1876 году. После смерти К. Маркса был советником и руководителем европейских социалистов.
Среди публицистов и общественных деятелей своего времени Фридрих Энгельс выделялся литературным талантом, знаниями в самых разных областях, великолепным даром оратора. Он постоянно следил за революционным движением в России, хорошо знал о деятельности Желябова, Перовской, Плеханова и других.
Среди наиболее значительных его работ «Анти-Дюринг», «Диалектика природы», «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии», написанный в соавторстве с Марксом «Капитал».
Умер Фридрих Энгельс 5 августа 1895 года в Лондоне.
Идею создания коммунистического общества, придуманную Фридрихом Энгельсом и Карлом Марксом, большевики при создании СССР взяли за основу. Спустя годы стало понятно, что идея утопическая, но, тем не менее, труды двух великих людей до сих пор вызывают интерес философов, историков, экономистов.
«Анти-Дюринг» явился подлинной энциклопедией марксизма. Фридрих Энгельс дал здесь всестороннее изложение всех трех его составных частей: диалектического и исторического материализма, политической экономии, теории научного коммунизма. В соответствии с этим «Анти-Дюринг» делится на три отдела: «Философия», «Политическая экономия», «Социализм». Но, прежде всего, — это философское произведение.
При жизни Энгельса «Анти-Дюринг», помимо первоначальной публикации в газете, трижды издавался отдельной книгой.
Кроме того, в 1880 году по просьбе Поля Лафарга Энгельс переработал три главы своей книги в самостоятельную популярную брошюру «Развитие социализма от утопии к науке». Лафарг перевел ее на французский язык. Четыре издания ее общим тиражом около 20 000 экземпляров вышли на немецком языке еще при жизни Энгельса. Тогда же она была переведена на многие европейские языки (в том числе — и русский) и получила самое широкое распространение. «Полагаю, — с гордостью отмечал автор, — что ни одно социалистическое произведение, не исключая даже нашего «Коммунистического манифеста»… и «Капитала» Маркса, не было столько раз переведено». А К. Маркс назвал эту работу своего друга «введением в научный социализм».
В нашей стране за 50 лет Советской власти «Анти-Дюринг» был издан 71 раз на 21 языке: русском, украинском, латышском, грузинском, казахском, татарском, уйгурском и других — общим тиражом 2 615 000 экземпляров.

Пользуйтесь услугами ЛитРес по ссылке https://vk.com/bogatkova.cbstolstoy?w=wall-174555973_661

[свернуть]