Главная Новости Категории Рекомендуем Александр Блок «Двенадцать»

Александр Блок «Двенадцать»

Спойлер

28 ноября текущего года исполнилось 140 лет со дня рождения поэта Александра Александровича Блока (1880 — 1921).
Александр Блок «Двенадцать».
Александр Александрович Блок — русский поэт и писатель, драматург и публицист, литературный критик и переводчик. Его творчество относится к классике русской литературы ХХ века.
Александр Александрович Блок родился 28 ноября 1880 года в Санкт-Петербурге. Отец, Александр Львович Блок, — аристократ, юрист, преподавателем Варшавского университета, представитель цвета нации того времени. Мама поэта, Александра Андреевна, — из старинного рода Бекетовых. Вскоре после рождения сына, родители расстались. Маленький Саша рос с отчимом.
Писать стихи начал с пяти лет. А в девять лет А. Блок поступил в гимназию. В 10 лет юный Блок начал издавать собственные рукописные журналы. С 16 лет посещал театральный кружок.
Начало ХХ столетия Блок встретил в творческом кругу ярких литераторов современности: А. Фет, Вл. Соловьёв, Д. С. Мережковский, З. Гиппиус, В. Брюсов приняли талантливого двадцатилетнего юношу в объятия культурного Петербурга. Его первый сборник стихов «Стихи о Прекрасной Даме», написанный в жанре символизма, был посвящен любимой супруге, Л. Д. Менделеевой, дочери великого ученого. После событий революции 1905 — 1907 гг. в стихотворениях стала преобладать социальная тематика.
Революцию 1917 года Александр Блок встретил с надеждой на перемены к лучшему… Но тяжелое материальное положение и постоянная изнуренность оказали негативное влияние на здоровье поэта: он заболел. Новая власть в лице Политбюро не позволила ему выехать в Финляндию для лечения. 7 августа 1921 года Александра Блока не стало.
У поэта не осталось наследников, зато имеется огромное творческое наследие — почти четыре сотни стихотворений и поэм, и самое главное — его мысли! Он известен как поэт, писатель, переводчик, публицист.
Поэма «Двенадцать» (1920) стала последним произведением Блока. Это — самое неоднозначное сочинение автора. Его можно назвать памфлетом с резкой критикой нового политического строя, сатирой против коллективного разума или же гимном революции. Вопреки своему замыслу воспеть Великий Октябрь и благословить его от имени Иисуса Христа, Поэт сумел показать и ужас, и жестокость, и нелепость всего происходящего на его глазах в январе 1918 года.
Поэма Александра Блока «Двенадцать» — одно из вершинных достижений русского символизма и русской поэзии в целом. С момента появления на свет она порождает всё новые и новые интерпретации — литературоведческие, философские, эстетические — оставаясь одним из самых значительных литературных свидетельств о русской революции.

Пользуйтесь услугами ЛитРес по ссылке https://vk.com/bogatkova.cbstolstoy?w=wall-174555973_661

[свернуть]