Главная Новости Категории Рекомендуем Андрей Белый «Петербург»

Андрей Белый «Петербург»

Спойлер

26 октября текущего года исполнилось 140 лет со дня рождения поэта и прозаика Андрея Белого (1880-1934). Он жил в удивительную культурную эпоху, впоследствии названную «Серебряным веком».
Андрей Белый «Петербург».
Андрей Белый — псевдоним русского писателя Бориса Николаевича Бугаева. Он был не только писателем, но и стиховедом, философом, литературным критиком. Одним из ведущих деятелей русского символизма и модернизма.
Родился в Москве в семье известного математика, профессора Московского университета Николая Васильевича Бугаева.
Андрей Белый — одна из ключевых фигур Серебряного века, оригинальный и влиятельный символист, создатель совершенной и непревзойденной по звучанию поэзии и автор оригинальной «орнаментальной» прозы, высшим достижением которой стал роман «Петербург», названный современниками не прозой, а «разъятой стихией».
Поклонники поэта уверены, что именно ему удалось в полной мере передать в своем творчестве сложности переломной эпохи.
Первый поэтический сборник А. Белого «Золото в лазури» был издан в 1904 году. Этот год стал знаменательным для автора: он познакомился с А. А. Блоком, начал печататься в новом журнале символистов «Весы».
Писатель бурно приветствовал революцию 1905 года, восприняв её в духе своих исканий — как очищающую бурю, роковую стихию.
В Октябрьском перевороте 1917 года А. Белый увидел очередное явление очистительной стихии. Он искренне старался приспособиться к жизни в новой России, участвуя в «культурном строительстве», даже написал поэму, пронизанную революционным пафосом, — «Христос воскрес» (1918г.). Однако в начале 20-х годов опять уехал за границу. Люди, встречавшие поэта в Берлине, отмечали в нём душевный надлом. «Сожжённый талант» — так сказал о себе Белый уже после возвращения в Россию (1923 г.).
За всю свою жизнь писатель издал множество сборников стихотворений, мемуаров. Среди значимых творений автора — роман «Петербург», поэма «На перевале», цикл «Христос Воскрес», дилогия «Москва».
Роман Андрея Белого «Петербург» относится к мировой классике. Набоков называл это произведение третьим шедевром мировой литературы XX века — после «Улисса» Джойса и «Превращения» Кафки.
«Петербург» — самый известный роман Белого, одно из высших достижений русского символизма, сочетающий гротеск и лирику, трагедийность и комизм. Чуден и многообразен мир, населенный странными героями: они — то появляются вдруг, из ниоткуда, то — так же внезапно исчезают на книжных страницах. Одним из главных героев книги является Петербург, объединяющий воедино всех персонажей. Имя города в заглавии произведения — далеко не случайно!
Удивительно, но в этом романе Андрея Белого оживает всё! Дома, тротуары, набережная, мосты — всё демонстрирует читателю свой нрав и характер, свои мысли и чаяния. Всё дышит, разговаривает, мечтает… Автор создал мир города из собственных фантазий, переживаний и впечатлений в смеси с петербургскими туманами и зловещими символами, на фоне драматической истории России начала XX века.
Роман затягивает своей глубиной, красотой и, несмотря на то, что читается тяжело, от него сложно оторваться…

Пользуйтесь услугами ЛитРес по ссылке https://vk.com/bogatkova.cbstolstoy?w=wall-174555973_661

[свернуть]