Главная Новости Категории Рекомендуем Саша Чёрный «Дневник Фокса Микки»

Саша Чёрный «Дневник Фокса Микки»

Спойлер

Беспросветный дождь нудно стучится в спину, лужи — уже совсем не радуют своим видом… Ветер холодный, тучи — какие-то очень уж тяжелые, хмурые. Октябрь, одним словом. «Надо записать все свои огорчения, а то потом забуду» (цитата из одной интересной книги!)
Саша Чёрный «Дневник Фокса Микки».
Имя Саши Черного (настоящие имя и фамилия — Александр Михайлович Гликберг) (1880 -1932) знакомо всем поклонникам литературы Серебряного века. Строгий сатирик и утонченный лирик, наделенный совершенным вкусом, невероятно талантливый поэт, прозаик и журналист — он находился на пике популярности в России начала двадцатого столетия. Поклонники его творчества всегда с нетерпением ожидали выпуска очередного номера журнала «Сатирикон», где печатались его острые, злободневные стихи. Огромную популярность Саша Чёрный приобрёл именно благодаря сатирическим стихам.
Он родился в Одессе; в семье, где было пятеро детей, двое носили имя «Саша». Будущий писатель был брюнетом, поэтому и получил прозвище «черный» (позже это стало его псевдонимом).
В 1910 — 1913 гг. поэт писал детские книги.
В 1920г. эмигрировал за границу, жил в Германии. Выступал, в основном, как детский писатель.
Поэт Саша Черный, биография которого содержит множество интересных и загадочных фактов, скончался после пожара, который, рискуя жизнью, помогал тушить соседям. Дома, после всех событий, он лег на кровать — и больше не встал. Не выдержало сердце.
Творческое наследие втора насчитывает более 40 книг и прозаических сборников, около 100 цитат и поговорок, а также бесчисленное количество стихов.
«Дневник Фокса Микки» — чудесная книга, адресованная детям. Жизнь людей глазами собаки. Написано оригинальным, живым языком, с прекрасным, мягким юмором.
Фокс Микки — первая собака в мире, умеющая писать; ведёт личный дневник. Заполняя каждую страницу, Микки остроумно описывает все события, которые с ним происходили. Его хозяйка Зина, милая девочка, учится красиво писать, но пёс считает, что у него получается лучше.
Невозможно не поддаться очарованию и непосредственности главного героя! Пес Микки постоянно что-то выдумывает, много мечтает. Он даже сочинил про себя небольшое стихотворение!
Микки очень любознателен и задаёт сам себе множество вопросов. Вкусная еда — это главное в жизни, но самое вкусное для собак — это мясо, а ещё лучше — сырые котлетки на зелёной лужайке. Корова — глупое животное; зачем она даёт столько молока? Зачем куры несут яйца, которые Зина и Микки не любят? Зачем столько лишней еды и кому нужна музыка, которую Зина изучает?.. Столько вопросов без ответов!

Пользуйтесь услугами ЛитРес по ссылке https://vk.com/bogatkova.cbstolstoy?w=wall-174555973_661

[свернуть]