Главная Новости Категории Рекомендуем Иван Бунин «Господин из Сан-Франциско»

Иван Бунин «Господин из Сан-Франциско»

Спойлер

Самый известный писатель русского зарубежья. Его называли последним русским классиком.
Иван Бунин «Господин из Сан-Франциско».
Иван Алексеевич Бунин (1870 — 1953) — знаменитый писатель и поэт, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе. В течение длительного времени жил в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья. Родился 22 октября 1870 года в Воронеже в старинной, но обедневшей дворянской семье. Род Буниных ведет свою родословную из глубин XV века.
Иван Бунин рано начал вести самостоятельную жизнь: в юношеские годы работал в газетах, канцеляриях, много странствовал.
Первые стихи Бунина появились в печати, когда ему было 17 лет.
Не приняв Октябрьскую революцию, писатель в 1920 году покинул Россию. Эмигрировал во Францию и обосновался в Париже. Но именно за границей И. А. Бунин создал свои лучшие работы. Он возвращался мыслями в собственную молодость, в Россию… В последние годы жизни тосковал по Родине и мечтал о возвращении. Но его планам так и не суждено было осуществиться…
«Господин из Сан-Франциско». Сочинение впервые опубликовано в 1915 году в сборнике «Слово» в Российской империи.
Господин из Сан-Франциско, который богат и тщеславен, — но при этом автор даже не удостоил его никаким именем! Так как, замечает автор, имени его не запомнил никто ни в Неаполе, ни на Капри. Безымянный господин направляется с женой и дочерью в Старый Свет на целых два года с тем, чтобы развлекаться и путешествовать. Он много работал и теперь достаточно богат, чтобы позволить себе такой отдых. Семья господина плывет на роскошном корабле «Атлантида» в Европу. На судне они живут в люксе, посещают роскошные обеды, балы… Прислуга всячески угождает богатому господину, который дает хорошие чаевые.
Наконец путешественники прибывают в Италию. Сначала они поселяются в Неаполе, а затем — на острове Капри, в лучшем номере лучшей гостиницы. Владелец и прислуга отеля стараются угодить гостям из Сан-Франциско.
В первый же день на Капри господину из Сан-Франциско становится плохо (вероятно, у него случается инфаркт). Он скоропостижно умирает. Хозяин гостиницы требует вывезти тело покойного в ту же ночь, чтобы не смущать остальных гостей отеля. Гроб заказать не успевают, поэтому вместо гроба хозяин гостиницы дает ящик из-под газированной воды. Рано утром жена и дочь покойного уплывают с его телом в Неаполь…
По иронии судьбы тело господина из Сан-Франциско везут на том же корабле, на котором он прибыл в Италию.

Пользуйтесь услугами ЛитРес по ссылке https://vk.com/bogatkova.cbstolstoy?w=wall-174555973_661

[свернуть]