Главная Новости Категории Рекомендуем Александр Беляев «Голова профессора Доуэля»

Александр Беляев «Голова профессора Доуэля»

Спойлер

В ранней юности многие из поколения советских читателей зачитывались произведениями Александра Беляева. Их неоднократно перечитывали. По его сочинениям сняты увлекательные фильмы; состоялись яркие актерские работы. Но ни один фильм не производил такого незабываемого впечатления, как книги фантаста А. Беляева.
В этом году исполняется 95 лет со времени публикации (1925 г.) научно-фантастического романа Александра Беляева «Голова профессора Доуэля», одного из наиболее известных и пронзительных произведений писателя. Трагическая история гениального профессора, ставшего жертвой необыкновенного биологического эксперимента, и сегодня звучит удивительно актуально и современно.
Беляев Александр Романович (1884 — 1942) — русский и советский писатель-фантаст, репортёр, юрист. Один из основоположников советской научно-фантастической литературы, первый из советских писателей, кто целиком посвятил себя этому жанру. Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» и многие другие (всего — более 70 научно-фантастических произведений, в том числе — 13 романов).
В свое время литератор Александр Беляев блистательной карьере адвоката предпочел денежно нестабильную профессию писателя. Его книги посвящены проблемам науки и техники будущего.
Родился в Смоленске в семье священника. С детства много читал, увлекался приключенческой литературой, особенно сочинениями Ж. Верна.
На протяжении всей его жизни советская критика высмеивала кажущиеся безумными пророчества фантаста, не подозревая, что автор, тонко чувствующий мир, приоткрывал читателям завесу тайны, позволяя им заглянуть в мир будущего. В своих произведениях писатель предсказал такие научные открытия, как создание искусственных органов, появление систем изучения земной коры и возникновение орбитальных космических станций.
За значительный вклад в русскую фантастику и за умение предугадывать многие события А. Беляева называли «русским Жюлем Верном».
«Голова профессора Доуэля» — фантастический роман Александра Беляева, рассказывающий о тайных и довольно жестоких экспериментах профессора по фамилии Кёрн. На что только ни готовы пойти учёные, чтобы исполнить свой замысел! Некоторые даже забывают о моральных ценностях! Хирург занимается оживлением человеческих голов отдельно от тела и практикует их «возвращение на прежнее место». В этом ему помогает (по принуждению, а не по доброй воле) уже оживлённая голова профессора Доуэля, одного из самых успешных и знаменитых ученых. Факт его частичного оживления Кёрн скрывает. Таким образом, под руководством Доуэля, Кёрн возвращает к жизни головы умерших людей и дарит им новые тела…
Интересен тот факт, что сам автор называл эту книгу автобиографической, поскольку в моменты обострения своей болезни он был абсолютно неподвижен.

Пользуйтесь услугами ЛитРес по ссылке https://vk.com/bogatkova.cbstolstoy?w=wall-174555973_661

[свернуть]