Главная Новости Категории Рекомендуем Нина Дашевская «Около музыки»

Нина Дашевская «Около музыки»

CKFIK6_3HYY.jpg

Спойлер

1-го октября — по решению ЮНЕСКО (с 1975 г.) отмечается Международный день музыки. Значит, следует говорить — о музыке в литературе. И необязательно, что о поэзии. О прозе тоже можно. Всесильный ЛитРес — нам в помощь!
Нина Дашевская «Около музыки».
Нина Сергеевна Дашевская — современная российская писательница и музыкант, автор книг для детей и подростков. С малых лет она играла на скрипке и после окончания Московской консерватории не мыслила себя где-либо, кроме музыки. Однако, обнаружив в детском журнале «Кукумбер» обращение к неизвестным молодым авторам, она сочинила сказку о паровозе, играющем на скрипке (публикация 2009-го года). Так началось восхождение на литературный Олимп молодой интересной писательницы.
Нина Дашевская живёт и работает в Москве. Родилась в 1979 г. в Твери. Сейчас трудится в оркестре театра имени Н. И. Сац.
Книга Нины Дашевской «Около музыки» — победитель конкурса «Новая детская книга» в 2014 г.
Где найти слова, чтобы точно и ярко описать красоту искусства? Но Н. С. Дашевской это удалось! Она настолько увлекательно написала о музыке, что поразила членов жюри самого авторитетного конкурса детской литературы в России! В конце 2014 года, по итогам конкурса «Новая детская книга», Нина Дашевская с книгой «Около музыки» заняла первое (!) место в номинации «Воспитание чувств».
Музыка — вот что объединяет юных героев этого сборника. Музыка занимает почти все их свободное — и несвободное — время; она доносится из-за стены, из наушников, из окна машины; звучит на сцене и главное — в душе, помогая понять себя и свои чувства, обрести любовь и дружбу, найти дорогу домой — и собственный путь в жизни.
А еще все произведения малой прозы «Около музыки» объединены темой подростковой уязвимости: постоянные вопросы о своем предназначении, отделение себя от мира и желание казаться круче всех или, наоборот, всепоглащающее ощущение изгнанности, чувство «не такой, как все», «меня не поймут».
Написано очень легко, актуально и современно.
Сборник состоит из отдельных рассказов, но они воспринимаются как единое целое, как повесть. О дружбе и одиночестве! О сложном душевном мире всех персонажей! И — о Музыке!
Пользуйтесь услугами ЛитРес по ссылке https://vk.com/bogatkova.cbstolstoy?w=wall-174555973_661

[свернуть]