Главная Новости Категории Рекомендуем Элинор Портер «Поллианна»

Элинор Портер «Поллианна»

774eHT-I1OQ.jpg

Спойлер

Сегодня, в Международный день электронной книги самый подходящий момент вспомнить о тех книголюбах, на которых бумажных книг не напасешься. Школьники, которые читают «запоем». Наше юное любознательное поколение. Надеемся, такие читатели еще не перевелись!..
Элинор Портер «Поллианна».
Элинор Портер (урождённая Элинор Эмили Ходжмен ) (1868 — 1920 гг.) — американская детская писательница и романистка. С детства она проявляла склонность к сочинительству и музыке: выступала в церковном хоре, училась в бостонской консерватории.
В 1901 году Элинор оставила музыку и решила стать писателем. Она публиковала свои рассказы в газетах и журналах, а в 1907 году выпустила первый роман «Cross Currents». После выхода романтической комедии «Мисс Билли» (1911 г.) к писательнице, наконец, пришел успех.
Элинор Портер написала 16 романов и 6 сборников рассказов. Героями ее произведений часто являлись простые люди, не слишком успешные писатели, любители музыки, деревенский люд, инвалиды, которые вопреки всем тяготам сохраняют оптимизм. Критики считали, что Э. Портер, несмотря на недостаточный художественный талант и поверхностность сюжетов, создавала интересные рассказы.
«Поллианна» — самое известное сочинение Элинор Портер. Именно этой повести писательница обязана своей неувядающей славой! Элинор Портер стала культовой писательницей!
Книга, изданная в 1913 г., молниеносно встретила восторженный прием у читателей всех возрастов; бешеный спрос вызвал миллионные тиражи (уже к 1920 г. произведение было переиздано 47 раз!). «Клубы Поллианны» создавались по всей Америке (и не только — для детей); несколько таких клубов были организованы даже в американских тюрьмах. А знаменитая актриса немого кино Мэри Пикфорд заплатила Э. Портер астрономическую по тем временам сумму за права на экранизацию повести!
«Поллианна» — единственная в своем роде детская книга. Трогательная история об одинокой сироте Поллианне, на жизненном пути которой — множество тяжких испытаний. Но удивительная девочка всегда поступает самым неожиданным образом — радуется: мысленно благодарит Бога, что не случилось чего-либо ещё хуже. Одиннадцатилетняя девочка, у которой есть чему поучиться каждому! Не смотря ни на что, никогда не следует отчаиваться и сдаваться!
«Поллианна» Э. Портер — очень светлая, добрая, жизнеутверждающая история. Для детей школьного возраста.
На надгробии Элинор Портер высечена надпись: «Той, чьи сочинения привнесли солнечный свет в жизни миллионов».

Пользуйтесь услугами ЛитРес по ссылке https://vk.com/bogatkova.cbstolstoy?w=wall-174555973_661

[свернуть]