Главная Новости Категории Рекомендуем Александр Куприн «Поединок». Аудиокнига

Александр Куприн «Поединок». Аудиокнига

oS5h_-f0u7A.jpg

Спойлер

7 сентября 2020-го года — не обычный осенний день, а юбилейный день рождения знаменитого русского писателя! 150 лет назад на свет появился Александр Иванович Куприн. Более того, — текущий, 2020-й, год — не просто календарный год, но и юбилейная дата для одного из творений А. И. Куприна: 115 лет со времени публикации его повести «Поединок» (1905 год). Вот такое редкостное совпадение дат и событий!
Александр Иванович Куприн (1870-1938) — талантливый русский писатель, для которого жизнь и творчество были не разделимы. Все то, что он видел, пережил, прочувствовал, автор переносил на бумагу.
Куприн выбрал для себя реалистическое направление в литературе как способ доносить правду людям. Произведения автора часто не нравились действующей власти, но зато получили любовь народа.
Александр Куприн родился 7 сентября 1870 года в городе Наровчат, Пензенской губернии в семье простого чиновника. Его отец умер, когда мальчику исполнился всего один год. В 1874 году они с матерью переехали в Москву, где прошли детство и юность будущего писателя. Уже здесь у Александра рождается любовь к литературе: он пытается сочинять первые стихи (они так и остались неопубликованными).
Куприн окончил военное училище, несколько лет служил в пехотном полку. Оставив военную службу, он много путешествовал по югу России и Украине, пробовал себя в различных сферах деятельности: был грузчиком, кладовщиком, лесным объездчиком, землемером, псаломщиком, корректором, управляющим имением и даже зубным врачом (!).
В 1889 году познакомился с А. П. Чеховым, который стал для него учителем и наставником. Осенью 1919 года А. И. Куприн с семьей покинул нашу страну. В эмиграции, где писатель провел долгих 17 лет, он страдал, как от невостребованности, так и от разлуки с Родиной. В мае 1937 года вместе с женой он возвращается в Россию. К этому времени Куприн уже был серьезно болен. Умер в 1938 году в Ленинграде.
Александр Куприн «Поединок». Аудиокнига.
Захолустный городок на юге России, воинская часть N-ского пехотного полка. Служба подпоручика Ромашова проходит на фоне неприятия им провинциальных нравов, муштры и пошлости, царящих среди офицерского состава полка. Серость его армейских будней скрашивают интрижка с одной из офицерских жен и визиты в дом семейства Николаевых. Хозяйка дома, Шурочка Николаева, очень симпатична Юрию Ромашову. Но однажды случилось так, что интеллигентный юноша вступает в конфликт с ее мужем, и эта ссора приводит к дуэли…
Колоритные образы русских офицеров, философские размышления о человеке, великий накал страстей.
«Поединок» — произведение, которое по праву считается одним из лучших не только в творчестве писателя, но и во всей отечественной литературе XX века.
Золотой фонд русской классики!

Пользуйтесь услугами ЛитРес по ссылке https://vk.com/bogatkova.cbstolstoy?w=wall-174555973_661

[свернуть]