Главная Новости Категории Рекомендуем Дж. Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи»

Дж. Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи»

Спойлер

«- … Где ты? Кто с тобой?
— Никого. Я, моя персона и я сам». До противного знакомая ситуация… Давно ли мы пережили полную самоизоляцию от привычной, ДОковидной, жизни? Короткая цитата из известной книги, — и бешеный всплеск эмоций!..
Дж. Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи».
Джером Дэвид Сэлинджер (1919 — 2010) — американский писатель, классик литературы США XX века, наиболее известен как автор романа «Над пропастью во ржи». Литературную карьеру начал с небольших рассказов в американских журналах. Во время Второй мировой войны участвовал в боевых действиях в Европе. Принимал участие в освобождении нескольких концлагерей. Трагический опыт военных лет сыграл большую роль в формировании его личности как писателя.
Впервые имя Сэлинджера громко прозвучало в 1948 году — благодаря публикации его коротенького рассказа «Хорошо ловится рыбка-бананка».
В 1951 г. издаётся единственный роман писателя «Над пропастью во ржи», в котором удивительно тонко был описан сложный внутренний мир взрослеющего подростка.
В 1953 г. выходит сборник «Девять рассказов». В 60-е годы издаются новеллы «Фрэнни и Зуи», а также повесть «Выше стропила, плотники».
После того, как произведение «Над пропастью во ржи» завоевало оглушительную популярность, Дж. Д. Сэлинджер решил стать затворником, отказываясь давать интервью. После 1965 года полностью прекратил печататься, сочиняя только для себя… Кроме того, он запретил переиздание своих ранних сочинений и пресёк несколько попыток издать его письма.
В последние годы писатель практически отказался от общения с людьми, живя за высокой оградой в особняке в городке Корниш (штат Нью-Хэмпшир), и занимаясь разнообразными духовными практиками (среди них — йога, буддизм, индуизм, дианетика), а также нетрадиционной медициной.
В романе Дж. Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи» повествование ведется от лица семнадцатилетнего парня, Холдена Колфилда. Он без прикрас рассказывает о своей жизни, делится впечатлениями об американской действительности. Ему претят общественные традиции и фальшивая, по его мнению, мораль общества. С юношеской непримиримостью подросток внутренне восстает против них и сам остро переживает создаваемые конфликты.
Вечная и актуальная тема — поиск себя, разочарование в обществе, подростковые проблемы. Мы все когда-то были точно такими же, просто многие этого уже не помнят. Или постарались забыть. Очень лиричная, грустная и, в то же время, светлая книга.
«Когда солнце светит, еще не так плохо, но солнце-то светит, только когда ему вздумается». Еще одна цитата из той же знаменитой книги… Автор давно для себя всё решил. Дальше — право выбора за читателем. Составьте свое мнение…
Пользуйтесь услугами ЛитРес по ссылке https://vk.com/bogatkova.cbstolstoy?w=wall-174555973_661

[свернуть]