Главная Новости Категории Рекомендуем Людмила Улицкая «Зеленый шатер»

Людмила Улицкая «Зеленый шатер»

Спойлер

Серьезная, вдумчивая книга; известный автор. «Литература — единственное, что помогает человеку выживать, примиряться со временем» (Людмила Улицкая «Зеленый шатер»).
Людмила Евгеньевна Улицкая — российская писательница, сценарист, первая из женщин-литераторов, кто удостоен премии «Русский Букер» (2001) (за роман «Казус Кукоцкого», на создание которого автору понадобилось десять лет). В 2009 году номинировалась на международную Букеровскую премию, дважды лауреат премии «Большая книга».
Родилась в 1943 году в Башкирии, куда семья Улицких в последние годы войны была отправлена в эвакуацию. Окончила биологический факультет МГУ и достаточно долго работала по специальности. Первые рассказы Л. Улицкой появились в журналах в конце 1980-х годов. Помимо литературной деятельности писательница активно занимается благотворительностью, правозащитной деятельностью. Творчество Людмилы Улицкой известно не только в России, но и далеко за пределами страны. Ее книги не раз переводились на иностранные языки.
«Зеленый шатер» Людмилы Улицкой — роман в 30 рассказах, посвящённый зарождению инакомыслия в советском обществе и поколению шестидесятников-диссидентов. В центре его — история трех родившихся в середине 1940-х годов друзей детства: Михаила, Ильи и Сани.
Роман о любви, о судьбах, о характерах; настоящая психологическая проза. О тех, кто имеет собственное мнение, о тех, кто неравнодушен к русскому языку, музыке, культуре.
Через призму своего восприятия и восприятия своих близких, автор показывает целую эпоху. Она начинается со смерти Сталина и заканчивается смертью Бродского. Улицкая рассказывает, как и почему взрослеют люди, от чего появляются диссиденты. Переплетение исторических реалий и художественного вымысла…
Прекрасный язык, яркие образы героев, глубокое знание материала.
Пользуйтесь услугами ЛитРес по ссылке https://vk.com/bogatkova.cbstolstoy?w=wall-174555973_661

[свернуть]