СЭР ВАЛЬТЕР СКОТТ

Dee5hjFZ4k.jpg

15 августа 1771 года (ровно 250 лет назад!) родился великий Вальтер Скотт: популярный шотландский поэт, прозаик, историк, адвокат. Будучи признанным мастером исторического романа, он фактически создал этот жанр с нуля, оставив потомкам множество бесценных произведений.

Родился Вальтер Скотт в Эдинбурге в состоятельной многодетной семье. Сам он был девятым по счёту у своих родителей. Еще будучи ребенком, Вальтер Скотт переболел детским параличом, после которого несколько лет героически боролся за выживание. Правая нога так и осталась неподвижной, из-за чего он сильно хромал.

В годы обучения в колледже Вальтер Скотт стал основателем поэтического студенческого общества. Он отлично владел немецким языком, и даже переводил стихи некоторых поэтов. Связать свою жизнь с литературой В. Скотт решился не сразу. По окончании учебы в университете, он стал адвокатом, открыл свою юридическую практику. Но судьба распорядилась иначе.


Вальтер Скотт никогда не считал занятие литературой своим основным заработком. Его мало интересовали слава и восхищение читателей, писателя не привлекала популярность; сочинительство было занятием для души. Все свои произведения Скотт публиковал инкогнито; его авторство было подтверждено спустя годы после их издания.

Писательская карьера Вальтера Скотта продлилась около 30 лет. Ежегодно издавалось не менее двух книжек. Им было написано 28 романов и 9 поэм. Среди работ есть и критические статьи.

Язык его произведений — уникальный, яркий, живой; именно это гарантировало автору невероятный читательский успех. Его романы неоднократно переводились на все основные мировые языки, и были очень популярны в России. Сам Вальтер Скотт утверждал, что создавать столь сложные и многогранные произведения ему помогала феноменальная память, хранившая колоссальные объёмы информации. Ещё в детстве он свободно читал древнегреческие баллады Гомера, и с легкостью декламировал выученное наизусть произведение.

Питая слабость к классической архитектуре, Скотт, разбогатев, приобрёл поместье и значительно его перестроил, превратив в подобие замка. Сейчас там располагается музей его имени.

Резкое ухудшение здоровья В. Скотт почувствовал в последние годы жизни. За 2 года до смерти апоплексический удар навсегда парализовал правую руку писателя…

Вальтер Скотт стал первым, кто познакомил мир с шотландской культурой и самобытностью. До того, как автор начал публиковать свои произведения, в Лондоне шотландцев считали «дикими», история Шотландии никого не интересовала.

Память о выдающемся писателе, основателе нового литературного жанра (исторического романа) живет в многочисленных памятниках, документальных проектах и художественных картинах, снятых в разные годы. Помимо этого, в 1971-м году, к двухсотой годовщине со дня рождения Вальтера Скотта, королевской почтой Великобритании была выпущена почтовая марка с изображением писателя.

R1cqGMYugHs.jpg