КУРСКАЯ ДУГА

Ежегодно 23 августа в России отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.

Курская битва, Курская Дуга, Огненная Дуга – у этого величайшего сражения много названий. Курская битва (5 июля — 23 августа 1943 года) по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В ходе битвы состоялось самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов.

Битва на Курской дуге летом 1943 года стала важнейшим событием всей Второй мировой войны. Планы командования вермахта окружить и уничтожить советские войска на Курском выступе были разрушены. Красная Армия сама перешла в контрнаступление и нанесла тяжёлое поражение противнику. Сначала Красная Армия на Курском выступе отразила мощный вражеский удар отборных гитлеровских дивизий. Затем советские силы перешли в контрнаступление, и к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140—150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков.

После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, и она полностью перехватила стратегическую инициативу в свои руки, а германское командование утратило возможность проводить стратегические наступательные операции. Курскую битву многие историки считают завершением коренного перелома в войне.

Мы подготовили для вас виртуальную книжную выставку «Курская дуга».
Она посвящена одному из самых ожесточенных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны – Курской битве.

Все книги, представленные на выставке, имеются в читальном зале нашей библиотеки им. Б. А. Богаткова. Приходите!