Главная Новости Квест «Именины Михаила: жизнь и творчество Михаила Булгакова»

Квест «Именины Михаила: жизнь и творчество Михаила Булгакова»

EdRRmRRx5r4.jpg

9-го сентября в нашей библиотеке (условной «квартире № 50») происходило «нечто несусветное». Как-то так совпало, что (как вдруг стало известно) 9 сентября празднуют именины Михаилы. Любые, какие только найдутся. И (совершенно случайно!) выяснилось, что у нас в фонде имеется книга-юбиляр одного из самых знаменитых литературных Михаилов: 55 лет тому назад был создан роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Игнорировать такое совпадение библиотека, разумеется, никак не могла! И тут такое началось!..

В холле, помимо картин булгаковской направленности (портреты автора и героев его произведений от творческого объединения молодых художников «Красный клевер» вдруг возник уголок советской коммунальной квартиры в натуральном его виде: веревка с бельем, коврик на стене, лоскутный плед на скамейке, огромный таз (к счастью, уже пустой!) со стиральной доской, этажерка с кружевной салфеточкой…

lqeJhFtCVng.jpg

В помещении зала детской литературы кто-то срочно писал «Послание в будущее» и загадывал дату вручения оного документа себе любимому… По коридору шлялся кот Бегемот (в рост человека) и предлагал всем встречным вытянуть пожелание-загадку от самого Булгакова (!), и тихонько ныл при этом, что «никто не почешет за ушком и не погладит котика по спинке»… На абонементе настоящий художник ваял живописные портреты всем желающим высидеть эту процедуру. К художнице выстроилась очередь… Не пустовал и читальный зал библиотеки: там проистекало свое таинство: вслух (при всём народе) читались отрывки из бессмертного произведения «Мастер и Маргарита». Исполнение «с листа» было очень неровным: взволнованным и громким, сбивчивым и неуверенным, но «блеснуть» в качестве актера-чтеца смог любой желающий!..

dVva2nfSYCQ.jpg

Свобода во всём: творческий полёт и погружение в предлагаемые обстоятельства. Как живописно смотрелись развешенные на всех дверях и вертикальных поверхностях вафельные полотенца с цитатами Булгакова! А какая необычная выставочная экспозиция обосновалась в библиотечном конференц-зале: картины, книги М. Булгакова, свечи… И всё это – на фоне ярко красной ткани. Красота и восторг!

А кому-то повезло примерить на себя фото-облик Маргариты!.. Хорошо еще, что организаторы не сумели добыть ведьмину метлу и крем «от Азазелло»: вдруг полетать захотелось бы?..

В любой мелочи чувствовалось дыхание сАмого мистического творения Михаила Афанасьевича: почти в каждом углу – напоминание о великом произведении (к примеру, стеклянная бутыль с жидкостью и надписью «масло»), таинственная музыка, настрой на чудеса… Необычно, интересно, загадочно! «Танцуют все!» (фраза, кстати, из фильма по произведению того же М. Булгакова).

И, наконец, счастливчик, которому в лотерее досталась книга Михаила Булгакова «Собачье сердце»!

fq8v0tQg04g.jpg

Гостями «странного» действа были старшеклассники (9 класс) школы № 32.
А сотрудникам библиотеки остаётся только поблагодарить всех, кто оказался причастен к рождению удивительного мероприятия.

oBAWRAlX4G4.jpg