Главная Новости Презентация альманаха творческих работ новосибирских книголюбов «Всё начинается с любви»

Презентация альманаха творческих работ новосибирских книголюбов «Всё начинается с любви»

1632109918_1.jpg

Люди строят планы, а потом вмешиваются «обстоятельства непреодолимой силы» и события переносятся во времени. Так получилось и у нас! 15-го сентября состоялась-таки запланированная еще до пандемии встреча с редактором издательского дома «Светоч», руководителем Новосибирского «Общества книголюбов», наставником клуба православных поэтов Натальей Владимировной Пендюриной-Капиной. А посвящалось мероприятие презентации альманаха творческих работ новосибирских книголюбов «Всё начинается с любви».
Наша гостья начала свой рассказ с истории создания новосибирской общественной организации книголюбов. Постепенно повествование перешло на воспоминания о маме, Пендюриной Татьяне Викторовне, которая в течение 40 лет осуществляла руководство городским «Обществом книголюбов». Кстати, именно ей посвящается альманах «Всё начинается с любви».
Начало Новосибирскому Поэтическому движению было положено в «Обществе книголюбов»; там впервые зазвучали имена таких ныне хорошо известных авторов, как Александр Верин, Евгений Мартышев, Юрий Горустович, Валентина Дёмина, Нелли Закусина…

Наталья Владимировна с теплотой и нежностью говорила о творческих людях, которые не ищут славы, но пишут по велению души, а потому и находят отклик в сердцах почитателей поэтического слова.
Одной из главных задач Новосибирского «Общества книголюбов» всегда была популяризация творчества местных поэтов. Продвижение книги, просвещение, воспитание патриотизма, — так же приоритетные направления работы данной общественной организации. И со всем этим многообразием поставленных задач справлялась Т. В. Пендюрина. Придумывались тематические конкурсы, создавались жюри, а на литературной карте Новосибирска появлялись новые перспективные авторы.
По прошествии времени эстафету маминого энтузиазма подхватила Наталья Владимировна…
После своего выступления наша гостья передала слово Анне Белоус, своей коллеге из поэтического клуба. Анна состоит в «Обществе книголюбов» с 2017 года, с большим уважением относится к православию, является лауреатом нескольких литературных конкурсов.

1632109909_5.jpg
А. Белоус поведала слушателям о своем детстве (бабушка воспитала, помимо своих деток, еще шестерых внучек), о крепких связях с Новосибирском, почитала свои стихи. Произведения исполнялись очень выразительно, темы самые разнообразные: о природе, об отношении к жизни, о любви, о семье, детские.
А в завершении встречи Наталья Владимировна представила привезенные в дар нашей библиотеке книги (изданы при личном участии ее мамы и содействии нашей гостьи); по просьбам присутствующих в зале прочитала стихотворение Е. Мартышева «Печальное время — родителей старость», опубликованное ею в одном из сборников. Проникновенно, очень душевно; слезы стояли на глазах исполнителя и слушателей.

d56520f9-3612-4ae1-83ad-f3e8bc02de4d-1.jpg

Награда нашим гостям – аплодисменты и искренние слова благодарности!