Главная Новости В гостях у модельной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина

В гостях у модельной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина

eb7308a1-1e9c-447f-bbd4-5da3c20b1066.jpg

15 сентября состоялось официальное открытие модельной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, пережившей полную реконструкцию в рамках национального проекта «Культура». А 28 сентября в гости к коллегам приехали сотрудники из ЦБС Октябрьского района (в том числе – из библиотеки имени Б. А. Богаткова). Посмотреть насколько изменилось классическое библиотечное пространство, познакомиться с новыми возможностями для пользователей, «примерить» открывшиеся перспективы на «свою почву».

Масштабы увиденных перемен просто поразили воображение! При входе – ворота, которые не позволяют незаметно вынести неучтенную книгу, станция самообслуживания читателей (можно самостоятельно записать-списать книжное издание, не обращаясь к помощи библиотекаря), всюду – много воздуха, новые книги, четко обозначенное зонирование территориальных площадок (например: зона регистрации, абонемент, зона тихого чтения, многофункциональная зона со сценой), — и множество непривычных пока для рядового посетителя удивительных сюрпризов.
Ходили, вникали, тихо радовались наглядной устремленности учреждений культуры в будущее!

Коллеги-салтыковцы терпеливо отвечали на вопросы, вдохновенно рассказывали о перспективах использования новых площадок доступа, с радостью демонстрировали невероятные возможности модельной библиотеки, оборудованной по последнему слову специализированной библиотечной техники.

В интервью к официальной церемонии открытия модельной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина директор ЦБС Центрального округа Ксения Ишкова сказала: «…мы начинаем работать с нашими читателями, коллегами и партнерами. Мы делали эту библиотек для них и для себя, для людей и для души».

Огромное спасибо нашим коллегам за увлекательное и познавательное знакомство с настоящей Библиотекой Будущего!