Главная Новости Категории Мероприятия Лев Николаевич Толстой 

Лев Николаевич Толстой 

Толстой Лев Николаевич — биография писателя, личная жизнь, фото, портреты, книги

Лев Николаевич Толстой  (1828- 1910гг.)

Родился Толстой 9 сентября 1828 года в Ясной Поляне Тульской губернии. После смерти отца переехали в Казань.

Лев Николаевич получил прекрасное домашнее образование и в 1843 году поступил в Императорский Казанский университет.

Это — выдающийся русский писатель, публицист, мыслитель, один из великих романистов в мировой литературе. Биография Толстого Льва Николаевича полна интересных фактов и событий, он был необыкновенной, уникальной личностью.

Среди его работ более 300 статей и открытых писем.  Возможно, самыми знаменитыми его работами являются: «Детство. Отрочество. Юность», «Севастопольские рассказы», «Война и мир», « Кавказский пленник», «Анна Каренина» и другие.

Интересные факты из жизни  писателя

1.Интересен тот факт, что Софья Андреевна (жена Толстого), переписывала практически все труды своего мужа для того, чтобы отправлять рукописи в издательство. Это было необходимо потому, что ни один редактор не разобрал бы почерка великого писателя.

2.Все значимые произведения («Война и Мир», «Анна Каренина», «Воскресение») Лев Толстой написал после женитьбы. То есть, до 34 лет он не занимался серьезной писательской деятельностью.

3.Творческое наследие Льва Николаевича составляет 165 тысяч листов рукописей и десять тысяч писем. Полное собрание сочинений издано в 90 томах.

4. Несмотря на то, что был от рождения графом, он всегда тяготел душой к народу. Нередко крестьяне видели его самостоятельно пашущим поле.

5.Великолепно владел английским, французским и немецким языками. Читал на итальянском, польском, сербском и чешском. Изучал греческий и церковно-славянский, латынь, украинский и татарский, древнееврейский и турецкий, голландский и болгарский языки.