Главная Новости Категории Мероприятия Александр Сергеевич Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин

122.jpg

Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1837 г.г.)

Александр Сергеевич Пушкин — самый известный русский поэт и писатель. Уже боле двухсот лет назад он создал литературный русский язык, которым мы пользуемся до сих пор. Родился Пушкин  в Москве 6 июня 1799г. С раннего детства мальчик  рос и воспитывался в литературной среде, поэтому будущее его  было предопределено. Огромное влияние на будущего поэта оказала его няня, Арина Родионовна, которую поэт будет вспоминать всю свою жизнь и посвятит немало литературных произведений.

За свою недолгую жизнь Пушкин создал сотни произведений всех видов и жанров: поэм и стихотворений, повестей и романов, заметок и критических статей. Еще при жизни он был признан величайшим из русских поэтов. 9 февраля 1837 года Пушкин стрелялся на дуэли с Дантесом, был смертельно ранен.

Интересные факты из жизни писателя.

1.Он был настолько талантлив, что вдохновлял своими произведениями Гоголя и невольно поучаствовал в создании более 4000 произведений искусства, музыки и литературы.
2. Чувства, которые испытывают россияне к Пушкину, гораздо сильнее, чем, скажем, чувства англичан к Шекспиру, американцев к Марку Твену или испанцев к Сервантесу.
3. По всей России именем Пушкина названы улицы, дворцы, площади, города и музеи. Дом, в котором он жил — национальная святыня.
4. Пушкин был первым русским писателем того времени, писавшим исключительно на русском языке (а не на французском).
5. С 1817 по 1824 годы Пушкин служил коллегиальным секретарем 10-го ранга в Министерстве иностранных дел. За эту работу ему платили 700 рублей в год.