Главная Новости Категории Мероприятия Федор Михайлович Достоевский

Федор Михайлович Достоевский

Dostoevsky_1872.jpg

Федор Михайлович Достоевский (1821 – 1881гг.)
11 ноября 1821 года родился популярный отечественный писатель – Федор Достоевский. Юность он провел в многодетной дворянской семье. После смерти матери Федор Достоевский начинает жить в Петербурге. Там он поступает в инженерное училище. Во время учёбы он читал многочисленные произведения в том числе и зарубежных авторов. Это было одно из любимых его занятий. Многие современники удивлялись начитанности Федора Михайловича.
Достоевский является автором множества романов, которые читают во всем в мире, он – признанный классик. Великий мастер психологического романа. У него был тяжелый жизненный путь, благодаря которому он сумел написать такие замечательные произведения. Самые известные: «Бедные люди», «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазова»,»Бесы» и многие другие.


Интересные факты из жизни писателя
1.Первыми его произведениями были театральные пьесы, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней.
2. Его “Преступление и наказание” сразу после публикации стало самым обсуждаемым произведением в российском обществе. Оценки его варьировались от восторга до полного неприятия.
3. За свою жизнь Фёдор Достоевский написал 8 романов, 26 повестей и рассказов и множество произведений поменьше.
4. За участие в революционно настроенном интеллектуальном кружке М. В. Петрашевского Фёдор Достоевский был осуждён и приговорён к смертной казни. Позднее приговор смягчили, заменив казнь ссылкой на каторгу. На каторге он должен был провести 8 лет, но Николай I смягчил приговор снова, приговорив писателя к 4 годам каторги и 4 годам службы в армии в качестве рядового.