Максим Горький

unnamed.jpg

Максим Горький (1868 – 1936гг.)

Родился  28 марта 1868 года в г. Нижний Новгород в небогатой семье столяра. Настоящее имя Максима Горького – Алексей Максимович Пешков. Родители его рано умерли, и маленький Алексей остался жить с дедом. Наставницей же в литературе стала его бабушка, которая и провела внука в мир народной поэзии. Детство Горького прошло в жестких, тяжелых условиях. С ранних лет будущий писатель был вынужден заниматься подработками, зарабатывая на жизнь, чем только придется.

К известным произведениям Горького относятся: рассказ «Старуха Изергиль» (1895 г.), пьесы «Мещане» (1901 г.) и «На дне»(1902 г.), повести «Детство» (1913–1914 гг.) и «В людях» (1915–1916 гг.), роман «Жизнь Клима Самгина»(1925–1936 гг.), который автор так и не закончил, и многие циклы рассказов.

Горький также писал сказки для детей. Среди них «Сказка про Иванушку-дурачка», «Воробьишко», «Самовар», «Сказки об Италии» и другие.

Интересные факты из жизни писателя

  1. Юные годы жизни Максима Горького были непростыми. В школе он считался трудным подростком, часто конфликтовавшим с окружающими.
  2. Впервые работать Максим Горький начал ещё в 11-летнем возрасте. Оставшись сиротой, Пешков-Горький был вынужден начать работать – он успел побывать пекарем, мальчиком на побегушках в магазине и на пароходе, одно время даже воровал дрова и собирал на улицах тряпье.
  3. Будущий писатель с детства обожал огонь и мог бесконечно долго смотреть на пламя. Кстати, знаменитый баснописец Иван Крылов был замечен в том же самом.
  4. Хотя Горький 18 лет прожил за рубежом, в том числе 15 лет в Италии, он так и не овладел ни одним иностранным языком.

5.Максим Горький — настоящий столп российской литературы. За свои выдающиеся произведения он получил широкое признание не только на родине, но и во всём мире, а его книги переведены на множество языков.