Главная Новости Категории Мероприятия Владимир Семенович Высоцкий

Владимир Семенович Высоцкий

6174_1320_1506467765_0.jpg

Владимир Семенович Высоцкий (1938 – 1980гг.)

Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве. Его родители  Нина Максимовна и Семён Владимирович.  Отец — военный связист, ветеран Великой Отечественной войны, полковник. Мать — переводчица с немецкого языка.

Как поэт Высоцкий реализовал себя прежде всего в жанре авторской песни. Первые из написанных им произведений относятся к началу 1960-х годов. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям.

Он много лет работал в Театре на Таганке. Одним из самых значимых событий в творческой биографии Высоцкого стала работа над образом Гамлета. Также он  снимался  во многих  художественных фильмах: «Вертикаль», «Стряпуха», «Хозяин тайги», «Место встречи изменить нельзя» и другие.

Интересные факты из жизни поэта.

1.Первый сборник стихов Высоцкого вышел спустя почти год после смерти поэта, в 1981 году.
2. Только через шесть лет после смерти Владимиру Высоцкому присудили звание Заслуженного артиста РСФСР.
3. Первый музей, посвященный творчеству поэта и актера, распахнул свои двери для посетителей в 1992 году. Он находится в Москве и носит имя «Дом Высоцкого на Таганке». В 1996 году директором музея стал его сын Никита, который занимает эту должность до сих пор.