Главная Новости Категории Мероприятия Александр Александрович Блок

Александр Александрович Блок

blok.jpeg

Александр Александрович Блок (1880 -1921)

Русский поэт Александр Александрович Блок родился 28 ноября 1880 года в Санкт-Петербурге. Его отец Александр Львович Блок был профессором права Варшавского университета, мать Александра Андреевна – переводчица. Ранние годы он провел в доме деда и в подмосковном имении Бекетовых — Шахматове. Сочинять стихи поэт начал довольно рано, в возрасте 5 лет, а более серьёзные творения вышли в свет в 1900 году. В 1906 году Блок окончил славяно-русский факультет в Санкт-Петербургском университете.

Первый сборник поэта назывался «Стихи о прекрасной даме».

Последующие поэтические сборники были более религиозной тематики. Поздние поэмы Блока полны надежд и отчаяния относительно будущего России. Поэма «Двенадцать» была написана в 1918 году.

Интересные факты из жизни поэта

  1. После Октябрьской революции он отказался эмигрировать, как многие другие литераторы, считая, что должен быть со своей страной в трудное для неё время.

2. В шестнадцатилетнем возрасте поэт увлёкся театром. Он даже выступил на сцене несколько раз, и очень успешно, но всё равно после этого роли ему давать перестали.

3. Первый сборник стихотворений, “Стихи о Прекрасной Даме”, Александр Блок посвятил Любови Менделеевой, той самой дочери знаменитого химика, на которой спустя пять лет после этого женился.

4. Александр Александрович был знатным сладкоежкой и не упускал случая «побаловаться” мороженым. Любимым напитком поэта было пиво.