Главная Новости Театральное искусство в библиотеках: новый взгляд

Театральное искусство в библиотеках: новый взгляд

0Oz01MZ8eC8.jpg

В последний зимний месяц текущего года сотрудники библиотеки имени Б. А. Богаткова успели поучаствовать в весьма необычном тематическом всеобуче: областная научная библиотека проводила семинар «Театральное искусство в библиотеках: новый взгляд». Приветствовалось как личное, так и онлайн присутствие на мероприятии. Велась регистрация на сайте библиотеки-организатора.

Представленная программа была чрезвычайно насыщенна событиями, доклады сгруппированы по двум основным направлениям: «Театр без условий: уроки мастерства» и «Театр в библиотеке: опыт возможностей». Подробности можно посмотреть на сайте НГОНБ.

Практически каждое выступление сопровождалось видеорядом; руководители творческих коллективов с энтузиазмом рассказывали о достигнутых успехах, делились подробностями предварительной работы над постановкой. Чувствовалась искренняя заинтересованность и гордость за свое «детище».

Работа с куклой, чтение с листа, мастер-класс по развитию речи и постановке дыхания, — абсолютно любое действие можно преподнести необычно, ярко, вовлекая в творческий процесс зрителя, заряжая его позитивом и вызывая желание творить, фантазировать, совершенствоваться.

Разные жанры, разный возраст студийцев, — а в итоге – новые точки приложения и проявления читательских талантов, новые возможности использования пространств библиотеки! Удивительные открытия через сценическое воплощение не обязательно знакомых текстов, — и непринужденное побуждение к чтению, общению с книгой!

Столько одаренных неравнодушных людей на одной информационной площадке, — всплеск эмоций, пульсация жизни!

Зрители радовались за своих коллег и «примеряли» услышанное к собственным условиям работы. Записывались какие-то координаты, в блокнотах делались пометки, — устанавливались контакты «на будущее», возникали новые творческие идеи.

От лица присутствующих в адрес организаторов были произнесены слова благодарности за данное мероприятие: «Если раньше любительские театральные коллективы «варились в собственном соку», то сегодня у нас появилась реальная возможность обмена опытом. Кто-то рассказывал и показывал, кто-то «впитывал»… Очень информативно и креативно!

…Хотелось бы в дальнейшем продолжения подобного начинания!
Огромное спасибо всем сотрудникам Дома да Винчи!»

Р. S. Межрегиональный семинар «Театральное искусство в библиотеках: новый взгляд» состоялся на арт-платформе НГОНБ «Дом да Винчи» 8 декабря 2021 года.

                                      Ведущий библиотекарь
Татьяна Артамонова