Главная Новости Категории Мероприятия Кинозал «Этот загадочный космос»

Кинозал «Этот загадочный космос»

«Космический рейс», 1935

Никаких революционных фантазий и лазерных револьверов Нагана. Только педантичная научная фантастика: сценарий писался под личным надзором Константина Циолковского.

Космический ракетоплан «Иосиф Сталин» отправляется на Луну с чисто научным экипажем: седобородый профессор, блондинка-ассистентка и молодой да горячий энтузиаст-изобретатель. Поход по Луне в условиях пониженной гравитации изображен по всем правилам. Никаких марсиан на Луне космонавты тоже не встречают и после пары технических происшествий возвращаются на бренную Землю.

«Планета бурь», 1961

Пик советской фантастики докосмической эры, точнее, до эры пилотируемых полетов. На экраны фильм вышел вскоре после полета первого космонавта, однако поставлен по повести Александра Казанцева, написанной еще в 1959.

Режиссер — Павел Клушанцев, создатель «Дороги к звездам».

СССР и США отправляют многолюдную экспедицию для покорения Венеры. Причем, окромя многолюдов, на борту присутствует робот. Вторая планета от Солнца оказывается заселенной древними формами жизни, в основном, динозаврами. Однако же что-то намекает, что здесь, возможно, присутствует и разумная цивилизация.

«Планета бурь» нынче — классика ретро-футуризма, кино отлично прокатилось по всему миру. Американцы спиратили с «Планеты бурь» аж два своих телевизионных фильма. Один назвали «Путешествие на доисторическую планету», другой — «Путешествие на планету доисторических женщин».

Вопрос, смотреть или нет, здесь вообще не задается.

 

Тайна третьей планеты (1981)

В то время как сериал «Гостья из будущего» перенес Алису Селезневу в СССР 1980-х, среднеметражный мультфильм «Тайна третьей планеты» показал героиню книг Кира Булычева в ее светлом будущем, когда земляне только и делают, что летают в космос и исследуют уникальные планеты. Обе экранные инкарнации Алисы стали исключительно популярны, и их с удовольствием вспоминают и цитируют до сих пор. Причем «Тайну» цитируют чаще. Режиссер мультфильма Роман Качанов также известен как создатель экранного «Чебурашки».

Смотрите мультфильм «Тайна третьей планеты» на нашей странице ВК.

https://vk.com/wall-174555973?