Главная Новости Категории Мероприятия Кинозал «Тот самый первый день войны»

Кинозал «Тот самый первый день войны»

Они сражаются в окружении, отбивают атаки в разы превосходящих сил противника, несут потери — помощи не будет! Единственный шанс выжить — выходить к свои на восток. За ними гонятся немцы, загоняют их в леса, подкарауливают на дорогах, поливают пулеметным огнем.

В 4 часа утра немецкая армия из почти 5 миллионов человек перешла границу СССР, чтобы захватить нашу страну и поработить народы населявшие её. Это был самый долгий, самый горький день для истории нашей страны. Реки слез были пролиты женами и матерями по всему Советском Союзу. В первые сутки поступали только обрывочные сведения о происходящем на границе. Советские люди надеялись, что Красная армия отразит нападение и война закончится быстро, за месяц или два. Однако реальность была совсем другой.
События первых дней войны показаны во множестве фильмов о Великой Отечественной (порядка 140 фильмов по тегу 1941), но только некоторые из них посвящают почти весь хронометраж непосредственно 22 июня и первой неделе войны.
В этих фильмах отражен хаос первых дней, солдаты выходящие из окружений. Напряженность — где-то рядом враг, неизвестность, когда где свои, а где враги не понятно.

Хочется отметить несколько знаковых фильмов, посмотрев которые вы увидите 22 июня 1941 года, каким он был на самом деле.
Во-первых это конечно фильм про оборону Брестской крепости от режиссера Александра Котта — этот фильм стал третьей масштабной лентой про оборону знаменитого гарнизона на границе с Польшей. Другой снятый в современное фильмы «Я русский солдат» 1995 года, слишком жестокий, чтобы его можно было легко смотреть на 22 июня, но он врезается в память на годы. В нём показан последний легендарный защитник крепости, уже почти ослепший из-за темноты подземных казематов и нор, но продолжающий делать вылазки на немцев до глубокой осени 1941-го.

Во-вторых фильм «Отряд», созданный на закате эпохи СССР и этим замечательный. В нём показана ранее запрещенная тема начала войны глазами простых красноармейцев — отнюдь не видных героев, но с еще советской цензурой. Солдаты без оружия прямо в ночь немецкого наступления начинают свой путь к свои. Причем они не знают о начале войны, о ситуации в своей воинской части. Просто пытаются выжить и не погибнуть. В одной из главных ролей Сергей Гармаш.

В-третьих, фильм «Поворот» 1967 года — абсолютно нестандартный фильм с неожиданными героями и ситуациями. Такое даже сейчас не сможет придумать самый безумный режиссер, однако ситуация показанная в фильме могла вполне случиться в реальности. В первый день войны 22 июня, литовские школьники на автобусе пытаются проехать к себе на родину через границу, в то время как огромный поток людей идет в обратную сторону — на восток. Когда их учителя арестовывают за марку с изображением Гитлера, а водитель сбегает в лес, дети остаются под опекой советского командира с легкой контузией. Выберутся ли? Этот фильм предлагаем посмотреть на нашей странице ВК.

https://vk.com/bogatkova.cbstolstoy?z=video510625182_456240744%2F976f150e1a3c461c65%2Fpl_post_-174555973_5818