Главная Новости Торжественное открытие модельной библиотеки

Торжественное открытие модельной библиотеки

Итак, мы открылись! 15-го сентября 2022 года в Новосибирске официально появилась новая модельная библиотека: библиотека имени Бориса Андреевича Богаткова! В рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в Октябрьском районе возникла библиотека нового формата!

Первые лица города были встречены лично директором ЦБС им. Л. Н. Толстого Новиковой Н. Н., которая начала процедуру знакомства с библиотекой нового поколения с представления гостям заведующей и коллектива обновленной организации. Затем — последовал рассказ-экскурсия с наглядной демонстрацией достопримечательностей первой в Октябрьском районе модельной библиотеки. Здесь и «Библиотечный сквер» (история создания: от идеи до реализации), входная зона с галереей фотографий в честь поэта-героя, чье имя носит библиотека, перечень основных направлений работы, справка о состоянии книжного фонда (4 тысячи абсолютно новых книг), интересные варианты зонирования помещений… Море новой информации! Современной и креативной!

Зал детской литературы – настоящее «Место чудес»! Один из шедевров библиотечного творчества: интерактивная карта г. Новосибирска. Сотрудник центральной библиотеки ЦБС В. В. Шатовкин кратко рассказал о ней и продемонстрировал информационные возможности невероятной новинки. («Живая история Новосибирска»). Гости уже не скрывают восторженных эмоций от увиденного! А. Е. Локоть, мэр города: «Хороший продукт! Шикарно!»

Там же, в зале детской литературы, предложив сделать общее фото с гостями из ДНР и ЛНР, Анатолий Евгеньевич с одобрением произнес: «Можно открывать!»…
Абонемент — «Библиомикс». Теперь это — не только обилие новой литературы, мягкая удобная мебель, но и пространство для комфортного чтения, общения, обсуждения наболевших вопросов. Зона работы в интернете, специальный стол для людей с ОВЗ, книги на шрифте Брайля…
Здесь же – огромная фотография памятника основателю Ново-Николаевска (Новосибирска) Александру III.

«Дальше пойдем!»
Пройдя по «Аллее славы», попадаем в «Креатив-территорию» Конференц-зала. Наталья Николаевна, директор ЦБС, продолжает знакомство с модельной библиотекой: «Здесь много книг, выставки замечательные… Еще один шедевр — книга «Закаменка. Прогулки по Октябрьскому району». «Это — великий труд; полтора года работы. История!.. Путеводитель по 9 маршрутам. Октябрьский район — самый старый район города. Все начиналось здесь!..»
Следующий объект внимания — красочно оформленный стеллаж о Конкурсе молодых поэтов на приз имени Бориса Богаткова. Проект, который начинался как мероприятие городского масштаба, и снискавший на сегодняшний день международную признательность! Популярность и творческий размах Конкурса — предмет особой гордости его авторов и сотрудников ЦБС!

По окончании экскурсии, гости занимают места в зале. Ведущие обращаются к тексту сценария.
На экране – онлайн-приветствие от министерства культуры РФ. «Желаю Вам запомнить этот день: открытие модельной библиотеки!.. «Библиотека имени Богаткова — модельная библиотека. Это — символично, через две недели поэту-сибиряку — 100 лет…»

Мэр Новосибирска А. Е. Локоть, в своей приветственной речи отметил, что появление «обновленной библиотеки – значимое событие для города… Особый колорит этому событию придает наличие «гостей из Донецка и Луганска. Мы – вместе!» Так же он подчеркнул, тот факт, что «сибиряки – всегда были опорой государства». Новосибирск заслуженно признан «городом трудовой доблести… И Борис Богатков – определенный символ города… О нем должны знать»… Порадовало обилие книг, ведь очень важно «воспитывать уважение к русскому зыку, к национальной культуре. Это нас всех объединяет!»
Заместитель министра культуры региона Евгений Сазонов, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что библиотека им. Б. А. Богаткова — «16-ая в регионе модельная библиотека, но первая в Новосибирске, которая открывает свои двери в новом качестве в этом году!» Говоря о роли библиотек в культурной жизни города, он отметил: «Важно, чтобы в библиотеке была не только книга! Это – третье место, где люди встречаются друг с другом… Открытое городу и населению пространство…
Модельная библиотека – это веха в дальнейшем развитии библиотеки имени Богаткова!»

На экране – созданный к торжественной дате открытия документальный фильм «Перезагрузка» (автор – Берендеев В., видеограф библиотеки им. Л. Н. Толстого) о периоде масштабного ремонта. Вместе пережили трудные времена — теперь дружно радуемся красоте и комфорту!

Глава администрации Октябрьского района Александр Борисович Колмаков от всей души поздравил собравшихся в зале с открытием модельной библиотеки. «Модельная библиотека – шаг в современный мир!.. Желаю успехов, стабильности, развития!» Глава «горд, что такая библиотека – в Октябрьском районе!» И мы, сотрудники нового детища, — тоже!

В этот знаменательный день в адрес виновников торжества было произнесено много добрых слов, напутственных речей, пожеланий на ближайшее будущее. Так, С. А. Тарасова, директор НГОНБ, сказала: «Открываем библиотеку с сибирским характером». Отметив в качестве одного из основных направлений деятельности историко-патриотическую работу, подчеркнула, что данная организация – «Патриотическая библиотека со стержнем».

Представители депутатского корпуса (Е. В. Смышляев – депутат Законодательного собрания НСО, А. Э. Гудовский – депутат Городского совета Новосибирска) поздравили всех присутствующих с незаурядным событием и вручили цветы руководителю ЦБС и коллективу библиотеки.

Новикова Наталья Николаевна произнесла слова признательности организациям-партнерам, принявшим участие в оснащении, дизайне, создании библиотеки нового формата – модельной библиотеке имени Б. А. Богаткова, яркого и незабываемого события в культурной жизни Новосибирска. «Мы смогли создать современную, удобную, творческую библиотеку!»
В торжественной обстановке вручены благодарственные письма и грамоты от администрации Октябрьского района и директора ЦБС Октябрьского района.

На протяжении всего мероприятия художники творческого объединения «Красный клевер» делали быстрые зарисовки (этот творческий порыв чуть позже оформился в выставку-впечатление «Как это было»); музыкальное сопровождение обеспечивал ансамбль русских народных инструментов под руководством С. Мартынюка «Сюрприз».

И, конечно же, такое значимое событие, как открытие третьей в городе модельной библиотеки не осталось без пристального внимания СМИ, освещающих самые яркие моменты в культурной жизни Новосибирска.

Артамонова Т. И., вед. библиотекарь библиотеки-филиала им. Б. А. Богаткова МКУК ЦБС Октябрьского района, г. Новосибирск