«Эхо войны»

7 ноября прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского литературного конкурса молодых поэтов на приз имени Бориса Богаткова. Уже в шестой раз конкурс проводят Централизованная библиотечная система им. Л. Н. Толстого Октябрьского района и созданная на её базе Новосибирская региональная общественная организация сохранения историко-культурного наследия «Наследники Будагова». Конкурс проходит при поддержке управления общественных связей мэрии города Новосибирска.

Праздник открыла «Песня Сталинской дивизии» на стихи Бориса Богаткова в исполнении Николая Пушкарёва, уже ставшая неофициальный гимном КМП. Приветственным словом участников и победителей встретила куратор конкурса Анна Владимировна Девяткова. Она отметила, что за главный приз в этом году решили побороться более 400 человек из 68 регионов России, а также из других стран: Беларуси, Эстонии, Черногории, Армении, Узбекистана, Казахстана. Всего на конкурс было представлено более 870 стихотворений!

Было особенно радостно, что участники и лауреаты конкурса в этом году смогли присутствовать на церемонии лично. Победители из других городов вышли с нами на связь в формате онлайн-конференции. Среди них были и старые друзья конкурса, и новые лица, среди которых – участники поисково-этнографического проекта «ВсПомни» из Беларуси (Минск). Все они отметили тёплую и дружескую атмосферу праздника.

Церемонию награждения открыл депутат Государственной Думы Ренат Сулейманов. Он чествовал победителей номинации «Любовью к Родине дыша». «Я впервые участвую в награждении победителей замечательного конкурса, для меня это большая честь, – сказал Ренат Исмаилович. – Но про этот конкурс я много слышал и знаю очень хорошо, у меня есть подаренные библиотекой замечательные поэтические сборники». Депутат поздравил участников поэтического праздника с важными юбилейными датами 2022 года: 105-летием со дня Великой Октябрьской социалистической революции; 100-летием образования СССР, «где мы все родились и достижениями которого мы все гордимся»; 70-летием начала разгрома фашистских войск под Сталинградом. Он отметил, что проведение патриотического литературного конкурса – очень хорошее и важное дело, ведь сегодня тема патриотического воспитания как никогда актуальна. «Поздравляю вас со всеми этими знаменательными датами, – подытожил наш гость, – и хочу пожелать всем участникам конкурса (многочисленным, что тоже очень приятно) новых творческих, поэтических успехов. Эта возможность самореализации в творчестве прекрасна!»

Продолжил церемонию награждения член жюри конкурса, первый секретарь районного комитета КПРФ, председатель Комитета ветеранов военной службы Октябрьского района Олег Волобуев. Он озвучил победителей номинации «Будто был я вчера на войне». Олег Николаевич признался: «На заседании жюри, чтобы выбрать лучшие работы, стихи читали вслух, и иногда всё действительно сжималось в груди – насколько наши молодые поэты могут в стихах передать суть больших проблем. В первую очередь – в отношении к нашей Родине, в том, насколько важно патриотическое воспитание, как жители нашей страны в годы Великой Отечественной войны и сейчас проявляют себя». Член жюри с начала организации конкурса, он каждый раз не устаёт удивляться, откуда у молодых поэтов такое глубокое знание событий, от которых они очень далеки? «Это греет душу, – заключил Олег Николаевич, – всё-таки молодёжь у нас хорошая!»

Призы и дипломы победителям номинации «Возьмёмся за руки, друзья!» вручил член жюри последних трёх лет конкурса, победитель Конкурса молодых поэтов 2018 и 2019 годов Сергей Ковальчук. Он сказал, что конкурс молодых поэтов давно уже перестал быть городским, он стал народным, потому что пишет народ со всех регионов страны, из ближнего и дальнего зарубежья. Минск, Орёл, Курск, Ленинград – это те города, по которым война прошла горнилом. «И сила стихотворений из регионов, – предположил Сергей, – объясняется, наверное, тем, что это знание генетически передаётся. Невозможно написать стихотворение, если ты не войдёшь в эту воду. Поэтому те стихотворения, которые мы читали, были полны не только эпизодами, но и сопереживанием».

Главный приз конкурса – гран-при – жюри присудило молодому поэту из Омска Константину Товескину, участнику конкурса с 2019 года. Заслуженную награду вручил председатель жюри, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Евгений Смышляев. Он согласился с Сергеем Ковальчуком, что конкурс стал народным, и даже международным, и напомнил, что с самого начала, с 2017 года, мы увидели этот отклик со всей страны. Евгений Валерьевич отметил, что сегодняшняя ситуация наложила большой отпечаток на произведения, присланные на конкурс. В сборник вошло 117 стихотворений, среди авторов есть мэтры – постоянные участники конкурса. Но многие стихи не вошли. Почему? Председатель жюри объяснил: «Возникало много споров, разговоров. С каждым годом растёт количество участников, много хорошей рифмы, есть смысл, но много и произведений, где нет главной сильной точки, нет завершённости». Он выразил надежду, что со временем молодые поэты будут оттачивать своё мастерство: «Самое главное – начало, так что дерзайте, всё у вас впереди, всё будет!»

В заключение Евгений Валерьевич поздравил всех присутствующих с праздником поэзии и ещё раз подчеркнул значение конкурса: «Сколько бы ни говорили – прошли 90-е годы, 2000-е – вроде время Интернета, все говорят о том, что «бежим вперёд, технический прогресс, бумага нам не интересна», читаем мало… А нет, сам конкурс показал, насколько нам это интересно!»

Стихотворения, не получившие призовых мест, были отмечены жюри и получили специальные призы, которые вручила член Совета ветеранов Октябрьского района, бессменный член жюри конкурса с 2017 года Галина Седова. Своё эмоциональное выступление она начала выражением благодарности организаторам мероприятия – специалистам библиотеки имени Л. Н. Толстого: «Шесть лет проводить патриотический конкурс – это очень трудная работа. Я поражаюсь упорству коллектива библиотеки. И с благодарностью отношусь к тем, кто, прежде чем дать жюри 200 стихотворений (а их бывает 900 и больше), отбирают лучшие стихи, пропускают через себя. Это очень большая работа!» Галина Анатольевна сказала и добрые слова в адрес молодых авторов – участников конкурса: «Когда читаю ваши стихи, я твёрдо знаю, что преемственность есть. Чтобы написать то или иное стихотворение, вы где-то берёте материал – это же нужно прочитать, через себя пропустить, для того чтобы переложить прозу в стихи. Это очень здорово! Продолжайте писать, дерзайте!»

Р. И. Сулейманов и О. Н. Волобуев вручили поощрительные призы от КПРФ. Они ещё раз обратили внимание на эмоциональную составляющую стихотворений, их проникновенность.

Вручение спецпризов продолжил генерал-майор запаса Фёдор Сокольников. Он выразил искреннее желание в дальнейшем принимать участие в работе конкурса и вручил его участникам грамоты от Новосибирского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов вооружённых сил РФ. «Признаюсь, – сказал Фёдор Анатольевич, – что ваше творчество – это одно из наиважнейших направлений воспитания подрастающего поколения и граждан нашей России… Обелиски павшим – не только из стекла, бетона и стали, обелиски нужно и можно ставить произведениями в прозе и вашими стихотворениями. Спасибо участникам за их литературную деятельность, за патриотизм, за любовь к нашей Родине».

А поэтические произведения участника конкурса Анатолия Пименова были отмечены Новосибирской епархией РПЦ, от лица которой с добрым словом выступил настоятель храма в честь отцов Киево-Печерских святых иерей Александр Приходько. Он выразил большую благодарность организаторам конкурса, а также поэтам – его участникам, за то, что они «говорят о высочайших нравственных и духовных ценностях: о вере в Бога, о патриотизме, о любви к Родине, о жертвенном подвиге, о жертвенной любви, которая невозможна без подвига…» Отец Александр отметил, что молодые поэты, живо переживая в своих стихотворениях события давно ушедших дней, осуществляют связь поколений. «Читая их стихотворения и сопоставляя их со стихами Бориса Богаткова, – сказал настоятель храма, – кажется, что это люди, которые жили в одно и то же время. Это великая миссия, которую несут юные дарования, – связь поколений, потому что это необходимо, это нужно, это важно, это наши скрепы. И дай Бог, чтобы они эту любовь к Родине в свою очередь передали будущим поколениям – через свои творения, через свою работу».

В завершающей части праздника участники конкурса и поэты, присутствовавшие в зале, в формате «Свободного микрофона» поделились своими стихами, которые были тепло встречены публикой и победителями конкурса, и впечатлениями о конкурсе. Вспомнили и поэтический батл «Высшая лига КМП», который впервые состоялся в этом году.

Как и в предыдущие годы, лучшие стихотворения финалистов вошли в поэтический сборник «Эхо войны». Напомним, что в издание вошло 117 стихотворений 58 авторов. Сборник стал седьмым за шесть лет конкурса. С электронной версией сборника уже сейчас можно ознакомиться по ссылке, а печатные версии вместе с призами – дипломами, сертификатами и стелами – в скором времени отправятся победителям и финалистам конкурса! Помимо этого, поэты-призёры получат подарочные сертификаты книжного магазина «Читай-город».

Начальник Рекламно-издательского отдела
Людмила Игнатова

Ведущий методист
Ксения Кузнецова