Главная Новости Путь Мури до Новосибирска

Путь Мури до Новосибирска

В рамках Всероссийского фестиваля «Белое пятно» библиотеку им. Бориса Богаткова посетил санкт-петербургский писатель Илья Владимирович Бояшов. Даже непривычный для жителя Петергофа 30-градусный сибирский мороз не сломил дух писателя. Илья Владимирович эмоционально и с юмором общался с залом, легко отвечая на простые и каверзные вопросы.

Историк, любитель различного эпоса, преподававший в Нахимовском училище и девять лет проработавший в военно-морском музее, он не боится писать как для детей, так и для взрослых. Поэтому и произведения у него абсолютно разные. Например, роман «Путь Мури» – о коте по кличке Мури, который потерял хозяев, поднимает важные вопросы о цели жизни и пути к этой цели. Книга «Человек стремится в небо», в свою очередь, в занимательной форме рассказывает о первых попытках воздухоплавания.

Угощение всех желающих зелёным чаем предзнаменовало начало выступления Ильи Бояшова: «Путь Мури» стартует с описания китайских традиций, одной из которых было угощение путников чаем. Для тех, кто смог собраться с силами и прийти по морозу на творческую встречу с писателем – горячий чай был очень кстати.

Бояшов начал с упоминания скандинавской мифологии. Писателю прикрепили микрофон-петличку, хотя это было лишним: благодаря ораторским способностям Бояшова, его было слышно, наверное, в библиотеке им. Толстого.

Перечисляя мифических существ, писатель делал упор на самых громадных из них: великанов и драконов. Описывая троллей, Бояшов для большего эффекта жестами увеличивал размер троллей в несколько раз.

На скандинавской мифологии запугивание зала не завершилось: хорошо, что в зале не было маленьких детей. Подростки и взрослые, в свою очередь, заинтересованно слушали Бояшова. Упомянув свою книгу под названием «Богатырщина», писатель подметил, что многие гигантские богатыри и их противники сейчас незаслуженно забыты. Активно жестикулируя, Илья Бояшов красочно описывал тёмные сюжеты былин.

Гостья из зала спросила о военном фильме «Белый тигр», который Карен Шахназаров снял по рассказу Бояшова. Писатель ответил, что доволен экранизацией. Илья Владимирович сказал, что идея рассказа – говорить с танками – возникла, когда он с нахимовцами клеил модели танков.

В конце выступления Бояшов поделился информацией о своей книге «От юнги до капитана», презентация которой состоялась сегодня. Книга охватывает различные аспекты жизни моряков: от повседневной рутины до экстремальных ситуаций. Самым жутким случаем, упомянутым Бояшовым в своей книге, была хирургическая операция, которую проводили без наркоза. Однако, чтобы успокоить слушателей, писатель сказал, что бояться книг не нужно, так как жизнь страшнее любых книг.

Публика была настолько впечатлена выступлением, что даже после завершения встречи не хотела сразу отпускать Илью Владимировича. Ему задавали много вопросов о творчестве, а молодёжь делала селфи с писателем.

Специалист по связям с общественностью, Николай Глебов