Главная Новости Всероссийский конкурс чтецов «Страница’23»

Всероссийский конкурс чтецов «Страница’23»

🗣📖 Двенадцать талантливых чтецов

2 декабря в нашей библиотеке состоялся чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников – его провели специалисты нашей библиотечной системы.

Это всероссийский чемпионат, в котором принимают участие тысячи подростков. Название «Страница’23» устремлено в будущее – в 2023 год. Именно в этом году победители из разных городов поедут в Москву на финальный этап чемпионата. В библиотеке был районный этап, на который попали чтецы, победившие в своих школах.

Некоторые считают, что молодёжь сейчас не читает. Но она читает! И читает не только «про себя», но и вслух.

Сложность заключалась в том, что участники не знали заранее, какой текст для выразительного чтения им достанется. Жюри оценивало не только артистичность, но и правильность чтения – соблюдение речевых норм и правильность постановки ударений.

Всего 12 человек достигли районного этапа чемпионата. А чего ждать на следующих этапах? Конкуренция увеличивается. На каждом новом уровне конкурса задания становятся сложнее.

В библиотеке участники наугад брали подготовленные жюри отрывки и начинали выразительно читать. Конкурсанты декламировали разные фрагменты из романа «Человек-амфибия» Беляева, пьесы «Горе от ума» Грибоедова и повести «А зори здесь тихие» Бориса Васильева…

Данный чемпионат служит для популяризации литературы. Возможно, кто-то, прослушав отрывок из «Человека-амфибии», заинтересуется и прочитает роман целиком.

Казалось бы, конкурс чтецов должен быть тихим и благостным мероприятием. Но за внешней вежливостью конкурсантов скрывались бурные эмоции. Каждый хотел победить и поехать в Москву!

Ещё интересная деталь, скрытая от взоров публики – чемпионат оказался настолько серьёзным, что не только участники, но и жюри было выбрано по конкурсу. Чтобы стать членом жюри, требовались грамотность и хорошее знание литературы. Некоторые очень достойные люди не смогли попасть в жюри, так как там было всего три места. И при этом, в отличие от участников, члены жюри в Москву не поедут, так как там есть своё жюри…

Участники очень старались не только правильно читать текст, но и вжиться в сюжет отрывка. Возникла небольшая дискуссия: «Что легче – вслух читать стихи или классическую прозу?» Мнения разделились. Кто-то сказал, что стихи легче, потому что они уже задают ритм. А кто-то возразил, что в стихах поэты иногда меняют ударения, и это усложняет возможность правильно декламировать. Зрители и участники с удовольствием слушали отрывки из хороших литературных произведений.

Восприятие книги на слух – это давняя традиция. Когда ребёнок ещё не знает букв, ему читают вслух. А когда взрослый человек едет на работу, он слушает аудиокниги. Конкурсанты продолжили эту традицию.

Несмотря на азарт и желание победить, участники продемонстрировали доброе отношение к соперникам. Всех присутствующих объединяла любовь к литературе.