Главная Новости Победа в конкурсе «Гений места»

Победа в конкурсе «Гений места»

Новый год начался с хороших новостей: модельная библиотека им. Б. А. Богаткова стала победителем конкурсного отбора на участие в проекте «Гений места»! 

«Гений места» – проект, организованный Министерством культуры Российской Федерации, цель которого — формирование современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России.

В 2022 году стартовал конкурс среди модельных библиотек для участия в проекте «Гений места». От Новосибирской области подали заявки 16 библиотек, а победителями вышли 6 — в том числе наша библиотека. В этом году все библиотеки-победители начнут реализацию своих проектов, став «точками» концентрации талантливых, активных и креативных людей. 

В рамках конкурсной программы мы разработали проект инклюзивной арт-студии, в которой все желающие смогут получить бесплатный доступ к ресурсам современной библиотеки, найти единомышленников и место для творческой самореализации, а главное — это пространство будет открыто для слабослышащих и глухих людей наличием кураторов и участников, владеющих русским жестовым языком. «Гений места» станет отличным стартом нашего проекта в сфере креативных индустрий.