Главная Новости Категории Рекомендуем Джек Лондон «Мартин Иден» и Харуки Мураками «Игрунка в ночи»

Джек Лондон «Мартин Иден» и Харуки Мураками «Игрунка в ночи»

12 января – день рождения сразу у двух писателей: у Джека Лондона и Харуки Мураками! 🥳🎂

В честь этого хотим порекомендовать Вам по одной книге у каждого автора, которые вы сможете найти в нашей библиотеке.

У Джека Лондона это одно из самых известных его произведений — роман «Мартин Иден». Если Вы ещё не успели его прочитать, то сейчас самое время.

 

Роман был впервые напечатан в 1908-1909 гг. Это во многом автобиографическая книга о человеке, который «сделал себя сам», выбравшись из самых низов, добился признания. Любовь к девушке из высшего общества побуждает героя заняться самообразованием. Он становится писателем, но все издательства отказывают ему в публикации. И как это часто бывает в жизни, пройдя сквозь лишения и унижения, получив отказ от любимой девушки, он наконец становится знаменитым. Но ни слава, ни деньги, ни успех, ни даже возвращение его возлюбленной не могут уберечь Мартина от разочарования в этой насквозь фальшивой жизни.

А вот у Харуки Мураками это, наоборот, не особо известный сборник рассказов «Игрунка в ночи».

 

Никто не скажет о предлагаемой вашему вниманию книге лучше, чем сам автор — наиболее знаменитый мастер современной японской литературы:

«Ультракороткие рассказы (вероятно, это странноватое название, но другого мне не приходит в голову) этого сборника, на самом деле были написаны для серии журнальной рекламы. Первая часть — для марки одежды “J. Press”, вторая — для перьевых ручек «Паркер». Хотя, как видите, содержание рассказов совершенно не связано ни с одеждой, ни с перьевыми ручками. Я просто написал их по собственному вкусу, Андзай Мидзумару сделал для них иллюстрации, а рядом с ними в журнале как-то виновато опубликовали рекламу товара. Серия рассказов для “J. Press” печаталась в журнале “Men’s Club”, серия для ручек — в журнале “Тайё”. Не знаю, насколько эффективными они оказались с точки зрения рекламы, — и, честно говоря, даже думать об этом не хочу».

 

 

Из особенностей можно отметить небольшой размер и большое количество необычных иллюстраций — можно прочитать за пару вечеров.