Главная Новости Категории Читай в ЛитРес Мариам Петросян «Дом, в котором...»

Мариам Петросян «Дом, в котором…»

Сегодня хотим порекомендовать Вам книгу армянской писательницы Мариам Петросян «Дом, в котором…», которую вы можете бесплатно взять прочитать в литрес, получив доступ от нашей библиотеки.

В своё время этот роман стал известен на просторах интернета и приобрёл обширную фанбазу, став для сотен тысяч людей книгой-паролем, по которому узнают «своих». «Русская премия», «Студенческий букер», «Портал» — это только часть премий, которые получил этот роман. Он стал настоящим литературным событием, был переведён на 9 языков и почти 10 лет не покидает списки бестселлеров. Критики пытаются объяснить феноменальный успех романа, а литературоведы посвящают ему статьи и диссертации.

«На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой — действительно незряч, а Сфинкс — мудр и загадочен. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка и каждый проживал в нем за один день столько, сколько в Наружности мы иногда не проживаем и за целую жизнь. Каждого Дом принимал или отвергал. Дом хранил уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» — лишь самый понятный угол незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени. Дом — это нечто гораздо большее, чем просто интернат для детей, от которых отказались родители. Дом — это их отдельная вселенная».

Место и время в книге намеренно не затрагиваются, а сам читатель вынужден гадать, есть ли в происходящем магия, или всё это можно объяснить — каждый решает сам. Лично мне, как любителю магического реализма, книга понравилась этим хождением по грани «реально-нереально». Думаю, книга может быть интересна как подросткам, так и взрослым людям.

💫 Получить бесплатный доступ к ресурсам ЛитРес