Главная Новости Поэтический вечер "О нашей встрече"

Поэтический вечер «О нашей встрече»

Ровно 85 лет назад, 25 января 1938 года, в Москве, родился Владимир
Семенович Высоцкий. Один из самых выдающихся музыкантов и певцов двадцатого века.

Именно в связи с этим памятным событием в «Креатив-территории» модельной библиотеки им. Б. А. Богаткова расположились девятиклассники 75-й школы, а на импровизированной сцене выступили коллеги по творчеству В. Высоцкого, барды из клуба «Без пяти двенадцать» Ларионов А., Томина К., Ефимов Ю.
Сначала – краткое повествование о некоторых фактах из жизни Владимира Семеновича (на экране – соответствующие кадры), затем – слово нашим гостям. Каждое их выступление сопровождалось пояснением, почему именно была выбрана та или иная песня Высоцкого, а потом звучала авторская песня приглашенных бардов. Исполнение известных мелодий – то яростное, то пронзительное, то озорное, – неизменно находило отклик в душе старшеклассников: кто-то тихонько подпевал, кто-то пританцовывал. Но весь зал, не сговариваясь, затаил дыхание, когда зазвучал голос Кристины Томиной…
«Песня о друге», «Баллада о борьбе» – Александр Ларионов; «Марьюшка», «Песня о переселении душ» – Кристина Томина; «Корабли возвращаются», «Спасибо, что живой!» – Юрий Ефимов, – это те песни, которые принадлежат перу Владимира Семеновича, но прозвучали в исполнении конкретных артистов.

Получился «концерт в концерте»! Очень неожиданно, выразительно, впечатляюще! Импровизация и живой звук!

P.S. Один из девятиклассников, увидев на подготовленной к вечеру-концерту выставке гитару, спросил: «А это – гитара Высоцкого?..»