Главная Новости Категории Рекомендуем Книги по финансовой грамотности

Книги по финансовой грамотности

Представляем вашему вниманию книжную подборку по финансовой грамотности. Если вы хотите зарабатывать больше, разобраться со своими долгами или вас просто интересует эта тема, то обязательно приходите к нам и берите почитать эти книги!

1. Сам себе финансист: как тратить с умом и копить правильно / Анастасия Тарасова. — Москва: Альпина Паблишер, 2022. — 185 с.

Отсутствие финансовой грамотности приводит к тому, что какая бы у нас ни была зарплата, мы не умеем планировать бюджет, никак не можем накопить на свою мечту, надеемся на государственную пенсию и начинаем жить в кредит. При этом есть мнение, что управление личными финансами слишком сложно и вообще это только для богатых.

Цель этой книги – доказать, что любой человек, с любым уровнем доходов может улучшить свое благосостояние, следуя простым правилам. Финансовый консультант Анастасия Тарасова на понятных жизненных примерах рассказывает, как вести учет расходов и доходов, как оптимизировать свои активы и пассивы, как и куда инвестировать и накопить на пенсию и на будущее детей.

2. Правила бессмысленного финансового поведения / Я. Миркин. — 2-е изд. переработанное и дополненное. — Москва: АСТ, 2022. — 302, [1] с.

Обращаться с финансами умно, красиво и элегантно – подлинное искусство, которому хотел бы научиться каждый. Между тем мир бизнеса настолько сложен и стремителен, что здесь не обойтись без советов настоящего профессионала. Знаменитый российский экономист Яков Миркин выбирает оригинальное решение: всем, кто желает научиться управлять своими финансами, он даёт вредные советы. Хотите узнать, как вести бизнес в России и полностью разориться? Учитесь на дурных примерах, знаменитых и показательных! Яков Миркин представляет 2-е, дополненное и переработанное издание своего бестселлера «Правила бессмысленного финансового поведения».

3. Путь к финансовой свободе / Б. Шефер; перевод с немецкого С. Э. Борича. — Минск: Попурри, 2021. — 335 с.

В новом издании своей книги для широкого круга читателей автор раскрывает тайны создания, сохранения и увеличения личного богатства, рассказывает, как можно достичь финансовой независимости с помощью простых, но очень эффективных методов.

4. Девушка с деньгами : книга о финансах и здравом смысле / Анастасия Веселко. — Москва: Альпина Паблишер, 2022. — 198, [2] с.

Фраза «Я девочка, я не хочу ничего решать» совершенно не про современных девушек, которые хотят и умеют зарабатывать. Но почему-то все равно выходит так, что деньги вроде бы есть, но их не хватает на важное. На жизнь достаточно, но сбережений нет. Крупные покупки приходится делать в кредит. Про будущее вообще думать страшно. Дело усугубляют стереотипы: финансы – сложно, экономия – для бедных, считать деньги – мелочно, инвестиции – для богатых банкиров. Анастасия Веселко рассказывает, что личные финансы – это совсем не сложно и не страшно. Она учит анализировать и оптимизировать расходы, составлять бюджет и инвестировать – то есть становиться настоящей Девушкой с Деньгами.

5. Давай поговорим о твоих доходах и расходах : научись правильно тратить деньги и богатеть / Карл Ричардс; [перевод с английского Н. Бокаревой]. — Москва: ЭКСМО: БОМБОРА, 2022. — 218, [1] с.

Как часто вы беспокоитесь о целесообразности трат? Стоила ли покупка того или лучше было положить потраченную сумму на свой накопительный счет? В этой книге Карл Ричардс, специалист по финансовому планированию, дает рекомендации о том, как отбросить в сторону эмоции и трезво посмотреть на свои желания приобретать и тратить, с чего начать первые шаги к осознанным расходам и, главное, как придерживаться этого плана. Вы откроете для себя, казалось бы, простые истины, которые помогут вам привести ваш бюджет в порядок, но удивитесь, почему до сих пор не придерживались их.

6. Закон притяжения богатства: привычки, которые сделают вас миллионером / Дэвид Осборн, Пол Моррис; перевод с английского Е. В. Заботкина. — Москва: Бомбора: Эксмо, 2022. — 287 с.

Ваш образ мысли и привычки ведут вас либо к богатству, либо к бедности. Вы сами выбираете куда идти.
Дэвид Осборн и Пол Моррис – брокеры, руководители Keller Williams, самого крупного агентства недвижимости в мире, — рассказывают, как увеличить уровень достатка. Их проверенная программа включает пять этапов: выбор пути, формирование мыслей и привычек, развитие бизнеса и создание импульса. Применив на практике их методы, вы сможете стать состоятельным человеком.

7. Долги тают на глазах: стратегия быстрого избавления от финансового ярма / Саидмурод Давлатов. — Москва: Бомбора: Эксмо, 2022. — 238 с.

Долги – это кандалы, которые тянут вниз, не дают развиваться и чувствовать себя счастливым. Автор этой книги, международный бизнес-тренер, доктор экономических наук и владелец 23 бизнесов, предлагает продуманную стратегию избавления от финансового ярма. Саидмурод Давлатов знает, о чем говорит. 12 лет назад из-за серии неудачных решений он оказался должен 1 846 000 долларов. В списке его заемщиков значилось 174 человека. Плюс к этому за ним числились кредиты четырем разным банкам на сумму 493 000 долларов. Как тут не впасть в уныние? Однако Давлатов сумел полностью избавиться от долгов и достичь финансового благополучия. Его книга объясняет, как:

• разработать комфортную стратегию избавления от долгов;

• составить график погашения кредитов;

• сохранять позитивный настрой, несмотря на психологическое давление;

• правильно разговаривать с кредиторами;

• раз и навсегда избавиться от мышления должника;

• не создавать ситуаций, которые подталкивают к новым долгам.

8. Самый богатый человек в Вавилоне / Джордж Клейсон; перевод с английского С. Э. Борича. — Минск: Попурри, 2022. — 207 с.

Автор этой книги уверен: чтобы исполнить все свои замыслы и желания, Вы прежде всего должны добиться успеха в денежных вопросах, используя принципы управления личными финансами, изложенные на её страницах.

Эта книга – настоящее лекарство от нищеты. Если вы всерьез решили стать богатым, она поможет вам заглянуть в суть финансовых проблем и добиться реального успеха. Обсуждаемые автором принципы универсальны и неизменны. Они докажут вам свою действенность так же, как доказали ее многим другим людям, став ключом к стабильному финансовому прогрессу и процветанию.

9. Дети деньги не зарабатывают: разрешите себе вырасти и обрести финансовую свободу / Ирина Марьевич. — Москва: Альпина ПРО, 2022. — 150, [1] с.

Эта книга – о нашем нежелании взрослеть, неумении принимать на себя ответственность и о способах, которые помогут выстроить с личными финансами здоровые отношения. Нередко наши внутренние конфликты и убеждения, сформированные еще в детстве, продолжают влиять на решения, которые мы принимаем в зрелом возрасте: как зарабатывать и накапливать деньги, во что инвестировать, как выстраивать семейный бюджет, давать ли деньги детям на карманные расходы и многие другие. Можно учиться финансовой грамотности, формировать привычку копить, пытаться избегать импульсивных покупок, но все это не будет работать, пока мы не разберемся со своими психологическими проблемами.

«Критикующий Родитель внутри нас останавливает, подавляет творческие порывы, заставляет тратить деньги только на «нужные» вещи, и именно от него исходят запреты и санкции».

Психолог Ирина Марьевич рассказывает, как с помощью эмоционально-образной терапии избавиться от внутренних препятствий на пути к материальному благополучию. Техники и упражнения из книги помогут бережно «распаковать» глубоко спрятанные травмирующие ситуации и лучше понять самих себя.

Автор объясняет, как детское умение фантазировать и рисковать помогают зарабатывать; почему позиция «хочу все и немедленно» никогда не работает; как избавиться от негативных установок о деньгах в духе «не жили богато, нечего и начинать»; как осознать, что за стремлением к богатству стоит потребность в заботе и любви.

Вы узнаете как

• достичь финансовой независимости и эмоциональной зрелости

• избавиться от страха зарабатывать деньги и стыда тратить их

• взять на себя ответственность за собственное финансовое счастье