Главная Новости Урок памяти «Неукротимый город»

Урок памяти «Неукротимый город»

27 января – дата, навечно впечатанная в историю нашей страны. Одна из памятных дат грозных военных лет 1941 – 1945 годов. Великая Отечественная война – навсегда останется в памяти потомков.

Урок памяти «Неукротимый город» посвящен блокаде Ленинграда. Семиклассники 75-й школы трепетно впитывали предоставленную им информацию о давних страшных событиях. «В планах Гитлера было не только захватить, но и полностью разрушить Ленинград». Но гордый город на Неве не покорился фашистским агрессорам! Несмотря на немыслимые страдания Ленинград выстоял!

На экране сменялись слайды, видео-ролики… Невозможно без слёз смотреть на кадры кинохроники! Прозвучал отрывок из «Седьмой (Ленинградской) симфонии» Д. Шостаковича, песня в исполнении А. Розенбаума «Дорога жизни»…

По окончании мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память погибших во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Затем ответили на вопросы с целью закрепления услышанного материала, и отправились на экскурсию по библиотеке, начиная с музейной комнаты («Блиндаж»), и закачивая красочным «Местом чудес» (отделом детской литературы).