Главная Новости Встреча «Оставленные горы Кандагара».

Встреча «Оставленные горы Кандагара».

14 февраля состоялась  Мероприятие проводилось на площадке модельной библиотеки совместно с ТОС «Добролюбовский».

Афганская война (вооруженный конфликт на территории Демократической Республике Афганистан) продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года: 2 238 дней или 9 лет, один месяц и 18 дней…

О тех давних событиях восьмиклассникам 32 школы рассказал полковник Рожков Леонид Федорович. Он служил в Афганистане с февраля 1984 года по апрель 1986-го. Был командиром разведгруппы спецназначения. Заданием группы было — «выход в тыл противника».
Очень кратко и понятно наш гость рассказал о причинах зарождения конфликта, объяснил необходимость присутствия наших военных сил на территории Афганистана. С большой теплотой и уважением отметил, что «группы были сильными по составу, но небольшими»: человек 20 – 26. Хорошо укомплектованы оружием: обязательно – гранатомет, 3 – 4 пулемета, 3 снайперских винтовки, автоматы. Леонид Федорович особо подчеркнул такие моральные качества, присущие нашим воинам, как честь и достоинство; привел в подтверждение своих слов ряд исторических фактов и известных имен (например, генералиссимус А. Суворов). Показал эмблему родного 173 отряда, вспомнил его девиз «Все пройти, победить и вернуться».

По окончании мероприятия все присутствующие побывали в музейной комнате, познакомились с экспонатами. Кто-то сделал фотографии; кто-то пообещал вернуться и записаться в библиотеку.

Особые слова благодарности и признательности — нашему постоянному и надежному партнеру, председателю Совета ТОСа «Добролюбовский» Чудеса Валентине Николаевне. Она — человек неуемной энергии, аккумулятор новых идей, организатор и спонсор ряда мероприятий. Именно благодаря ее стараниям и состоялась встреча с полковником Л. Ф. Рожковым.